Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 7(498) от 26.02.16

На зарядку – становись!

, 09:30

Сердечно-сосудистая система человека – основа всего организма, от жизнедеятельности которой зависят состояние каждого органа в отдельности и наше общее самочувствие в целом. Особенно это касается тех, кто долгое время активно занимался спортом.

Кровеносная система человека по своей протяжённости двукратно превышает окружность Земли по экватору и в совокупности составляет около 80 тыс. километров. Безусловно, смена дня и ночи должна протекать для сердечно-сосудистой системы максимально комфортно. Что же представляет из себя этот комфорт и как его максимально обеспечить в течение всей жизни, продолжительность которой у каждого человека индивидуальна?

Первое главное правило, которое для сосудов является приоритетом, – это стабильность. Стабильность в поведении, в нагрузках, привычках, и т.д. Под стабильностью я подразумеваю отсутствие стрессов и поводов для них, которые могут быть вызваны как физическими, так и эмоциональными процессами. Человек, активно занимающийся спортом, не должен прекращать это в один день и, образно говоря, «пересаживаться в кресло». В его жизни, хотя бы на переходный период в 3–4 года, должна сохраниться модель поведения с наличием в ней нагрузок, которые по убывающей надо свести к необходимому минимуму. Эти минимальные нагрузки обязательно должны присутствовать в течение всей жизни, и слово «обязательно» здесь несёт большую смысловую нагрузку, т.к. сердце спортсмена имеет большие особенности и без должного и постоянного к нему внимания проблемы с ним намного быстрее дают о себе знать, чем у нетренированного человека. Поэтому спортивная медицина – это отдельное и весьма специфическое направление, которое должно обеспечить как грамотное нахождение человека в спорте, так и грамотный выход в последующую жизнь после него.

Как же должен строить свою жизнь человек вне спорта? Он лишён физических нагрузок и связанных с ними стрессов, но в зависимости от психоэмоционального типа далеко не ограждён от бытовых житейских проблем (т.е. тех же стрессов). И поэтому наличие в его жизни даже простой зарядки с дыхательной гимнастикой с утра и умеренных нормальных физиологических нагрузок в течение дня (ходьба, плавание, кручение велоэргометра на открытом воздухе) просто необходимо, т.к. эти несложные упражнения уменьшают последствия эмоциональных стрессов. Это общие рекомендации, детализацию которых для каждого человека после соответствующего обследования и беседы, безусловно, дополнит лечащий врач.

Будьте здоровы!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram