Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

После коронавируса по стране пошла корь

, 17:03

После коронавируса по стране пошла корь

Корь охватила уже 44 региона страны, заболело около 1 тысячи человек. При этом санитарные службы утверждают, что ситуация под контролем.

Крупнейшая вспышка коснулась Дагестана, там пока 188 случаев заболевания. Очаги поменьше нашли в Новосибирской, Самарской, Ленинградской области, а также в Татарстане.

В столичном депздраве отмечают, что подавляющее большинство заболевших — непривитые граждане. А по данным исследований, как минимум 58% врачей постоянно сталкиваются с отказом родителей вакцинировать детей, а прививка от кори и вовсе входит в пятёрку вакцин с наибольшим количеством отказов.

Инфекционисты рассказывают, что ожидали после COVID-19 вспышек заболеваемости разными инфекциями, особенно передающимися воздушно-капельным путём. Корь входит в их число, она легко передаётся и ею почти невозможно переболеть в лёгкой форме. В группе риска, прежде всего, дети, это тоже сыграло роль.

В России стартовала активная фаза вакцинации против кори. В обычных условиях прививку делают в 1 год и 6 лет, а потом желательно вакцинироваться каждые 10–12 лет. До 35 лет в России это можно делать бесплатно, по полису.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram