Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Терапевт Драпкина: боли в животе и при вдыхании холодного воздуха могут сигнализировать о развитии сердечных заболеваний

, 10:06 Источник: Российская газета

Терапевт Драпкина: боли в животе и при вдыхании холодного воздуха могут сигнализировать о развитии сердечных заболеваний
медик, фото: pixabay.com

Главный внештатный специалист-терапевт Минздрава России, профессор Оксана Драпкина назвала ошибочным мнение о том, что повышение артериального давления является одним из первых признаков проблем с сердцем. По ее словам, боль при вдыхании холодного воздуха может говорить о более серьезных проблемах.

Драпкина пояснила, что о серьезных сердечных заболеваньях может свидетельствовать боль при вдыхании холодного воздуха, боль в животе и боль, отдающая в конечности. Врач привела в пример абдоминальную форму инфаркта, симптомами которой часто являются тошнота, рвота и боли в животе.

Медик рекомендует обращать внимание на неприятные ощущения в груди: чувство тяжести, жжения или сдавливания, а также на одышку в состоянии покоя. 

Она отметила, что людям с пагубными привычками, а также тем, чьи родственники в возрасте до 60 лет перенесли инфаркты, инсульты или внезапную остановку сердца, необходимо регулярно проходить медицинское обследование.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram