Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Нейтрализовать коронавирус могут только некоторые антитела

, 15:48

Нейтрализовать коронавирус могут только некоторые антитела

Трансфузиолог Минздрава России Татьяна Гапонова рассказала об особенностях сдачи и использования антиковидной плазмы донорами. Несмотря на пандемию, по итогам прошлого года крови доноров было заготовлено даже несколько больше, чем требовалось.

Антиковидную плазму принимают от людей, которые уже переболели коронавирусом и поставили вакцину. Доноры для сдачи противовирусной плазмы отбираются после специального теста на антитела. Потому что не все антитела способны побороть вирус. Из-за этого донорами плазмы могут стать только люди в возрасте до 55 лет.  Обычные же доноры крови не имеют ограничений по возрасту.

Исследования зарубежных учёных доказали важность введения антиковидной плазмы в первые дни заболевания. В реанимации «спасительный препарат» уже не вводится. Не все доноры знают, что переболели COVID-19. У многих оно прошло бессимптомно. На станциях переливания крови делается тест, чтобы сообщить о наличии или отсутствии антител к инфекции. Система тестирования стала более точной и качественной. Она позволяет обнаружить даже самые малые частицы вирусов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram