> Виновники гингивита – бактерии - Аргументы Недели

//Здоровье 13+

Виновники гингивита – бактерии

№  () от 19 сентября 2018 [«Аргументы Недели », Владимир Яшин, врач ]

В последнее время меня стали беспокоить дёсны. Они покраснели, кровоточат, болят во время еды. Понимаю, что надо идти к зубному врачу, но, честно говоря, с детства их боюсь и обращаюсь только в крайних случаях. Подскажите, что у меня за недуг? Почему он возник? Какие народные средства помогут с ним справиться? Валентина, Иваново

СКОРЕЕ всего, у вас гингивит – воспаление слизистой оболочки дёсен. Виновниками этого заболевания чаще всего являются бактерии, которыми богат наш рот. Они поселяются на дёснах и, если их регулярно и правильно не удалять, могут распространиться оттуда на основание зуба, образовав тонкую плёнку. Через некоторое время она станет зубным налётом, затвердеет и превратится в зубной камень. А там недалеко и до пародонтоза – болезни, характеризующейся прогрессирующей резорбцией (рассасыванием) костной ткани зубных альвеол (лунка, в которой размещается корень зуба), воспалением десён, расшатыванием и выпадением зубов.

Гингивит развивается обычно у людей, ослабленных теми или иными общими заболеваниями, перенесённой инфекцией, гиповитаминозами, аллергией, токсикозом беременных и другими недугами. В детском возрасте гингивит нередко возникает вследствие прорезывания зубов либо в результате травмирования слизистой оболочки десны, например, острым краем разрушенного молочного зуба или пломбой. Проявляется недуг отёком, покраснением, болезненностью, а иногда и кровоточивостью дёсен, неприятным запахом изо рта. Словом, появление этих симптомов – это как раз тот крайний случай, когда необходимо обратиться к стоматологу. Он поставит точный диагноз и назначит лечение.

Что касается средств народной медицины, то перед их использованием следует проконсультироваться у лечащего врача. Так, хорошо помогают снять воспаление настои смеси лекарственных растений – цветков ромашки и календулы, а также листьев шалфея и эвкалипта. Неплохой эффект даёт и полоскание полости рта отваром коры дуба. Кстати, гигиена полости рта – необходимое условие профилактики гингивита. С этой целью надо правильно пользоваться зубной щёткой, в частности, начинать чистку с наружной поверхности зубов, а затем переходить на внутреннюю.

Известно, что бактерии скапливаются между зубами. Достать их оттуда никакая щётка не сможет. В этом случае надо пользоваться зубной нитью. И ещё: зубная щётка должна быть средней жёсткости и менять её надо раз в месяц. Для профилактики гингивита желательно пользоваться пастой, которую посоветует стоматолог.

 



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте