Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Когда планируется пик весеннего сезона аллергии в России

, 13:27

Когда планируется пик весеннего сезона аллергии в России
pixabay.com

Пик весеннего сезона аллергии в центральной России придётся в этом году на майские праздники и коснётся 15-20% населения. Об этом сообщила главный врач Института иммунологии Наталья Ильина. 

Симптомы аллергии, такие как чихание, ринит и головная боль, очень схожи с проявлениями простуды, острого респираторного заболевания (ОРЗ), поэтому многие россияне могут даже не понять, что у них на что-то аллергия.

Больше всего проблем доставят берёза и орешник, рассказала врач в беседе с RT. На сроки и активность распространения пыльцы растений влияет погода. Весной 2017 года концентрацию пыльцы в воздухе снизили прошедшие дожди.

Если стали появляться симптомы поллиноза (аллергии), нужно сразу начать принимать антигистаминные препараты второго поколения, пояснила Ильина. При их использовании не тянет ко сну. В случае появления затрудненного дыхания сразу же обращайтесь к медикам.

Ученые-биологи раскрыли причины развития пищевой аллергии у детей. Специалисты считают, что они непосредственно связаны с гигиеническими привычками матерей, использующих влажные салфетки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram