Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 3(596) от 25.01.18 13+

Убеленные псориазом

, 20:56

Расскажите, пожалуйста, подробнее, что за болезнь – псориаз? Какая-то она совершенно непонятная. Откуда она берётся, лечится или нет, насколько заразна. Юлия, Воронеж

К сожалению, полностью избавиться от этого серьёзного недуга нельзя. А ведь им страдают около 5% населения России. Но можно жить вполне полноценно, если контролировать псориаз. Появиться он может в любом возрасте: и в 7 лет, и в 30, и в 60–70. Почему он вдруг возникает – неясно. По мнению дерматологов, заболевание это наследственное, причём нередко передаётся даже через несколько поколений.

ИСТИННУЮ причину псориаза врачи до сих пор не определили. 
Но чаще всего он начинается в 15–20-летнем возрасте. Как считают медики, в той семье, где имеются взрослые, cтрадающие псориазом, дети тоже заболеют – в 40–70% случаев.С чего всё начинается? У человека вдруг обнаруживается на коже сухое раздражение, сыпь. Это похоже на лишай. Зуда нет, однако и раздражение не уменьшается. В этом случае надо поскорее обратиться к дерматологу – поскольку такие проявления есть у разных кожных заболеваний (грибковых, половых).

Псориатические бляшки, как правило, появляются на руках и ногах (на разгибательных поверхностях). Чаще всего – в районе коленных и локтевых суставов. А ещё на шее, затылке, волосистой части головы. В частности, по краю роста волос.

Что может стать толчком к развитию псориаза? Если человек к нему предрасположен, то причиной могут стать не только механические повреждения кожи, но и также стрессовые ситуации, тяжело перенесённые ангина, грипп, острое респираторное заболевание.

Порой при псориазе могут быть поражены суставы – возникнуть псориатический артрит. Также могут поражаться почки, печень, сердечно-сосудистая система. Но всё-таки чаще всего страдает именно кожа. Она покрывается высыпаниями розово-красного цвета, которые покрыты шелушащимися серебристо-белыми чешуйками.

У болезни бывают обострения. Но их сменяют так называемые благополучные периоды. В это время на коже человека остаются лишь единичные бляшки. Высыпания могут даже вообще исчезнуть!

А вот приступы болезни снимаются специальными мазями. Их довольно много, но все надо использовать исключительно по назначению врача. Ибо у псориаза строго индивидуальные особенности. Как применяют мази? Обычно раз в день, утром либо вечером. Но вначале принимают тёплый душ. Причём кожу моют дающей весьма обильную пену очень мягкой губкой. Ею протирают и сами бляшки, и здоровые участки тела. Мыло применяют нещелочное.

Не втирайте мазь сильно. Просто аккуратно смазывайте. Мази с салициловой кислотой и дёгтем применяются, когда площадь высыпаний невелика. Одновременно используются смягчающие и увлажняющие средства, современные препараты с кортикостероидами (препараты для лечения заболеваний кожи). Когда кожа поражена более чем на 10%, необходимо системное лечение. Тогда назначаются лекарства, которые принимаются внутрь, и инъекции. Самые перспективные – это биологические препараты. Меньше становятся регресс высыпаний, воспаление, чище кожа. Когда её обрабатываете, двигайте рукой только в одну сторону (по ходу роста волос либо сверху вниз). Закончив обработку, какое-то время ничего на себя не надевайте. В особенности когда вы пользовались медленно всасывающимися мазями на вазелиновой основе.

По мнению многих врачей, при лечении псориаза полезно воздействие на организм в целом. Например, фотохимиотерапией. Этот метод ещё зовётся ПУВА-терапией. При этом методе люди вначале принимают особый препарат. Он повышает чувствительность кожи к воздействию света. Спустя какое-то время человек идёт под ультрафиолетовые лучи. У них специально подобранная длина. Под лучами кожа делается более гладкой, а высыпания либо уменьшаются, либо просто исчезают. Лечатся люди примерно через день, курс – два или три десятка процедур. Но процедура требует от пациента определённых показаний. В частности, предварительно следует обследоваться у эндокринолога, сдать анализы крови. К тому же химиотерапия противопоказана людям, которым ещё не исполнилось восемнадцати лет.

Молодые люди (и девушки, и мужчины), больные псориазом, – пожалуй, особая категория людей. Они стесняются своих бляшек, расположенных на лице и руках, комплексуют. Делаются нервными, перестают ходить к друзьям. Вот и выходит: болезнь – сама по себе очень сильный стресс, а стресс её только усиливает. Здесь бесценна помощь психотерапевта, важен и аутотренинг. Эффект оказывает иглорефлексотерапия.Ещё бывают полезны натуральные успокаивающие средства (мягкого действия). Скажем, экстракт валерианы, настойка пустырника, глицин.

Важны лечебные ванны. Их рекомендуется принимать при обострении – добавив в воду ромашку либо шалфей. А как только болезнь затихнет – переходите на ванны с морской солью или хвойные. Эти процедуры рекомендуется проводить трижды в неделю – после гигиенического душа. Сначала он – а потом пятнадцать минут полежать в ванной, наполненной водой с комфортной для вас температурой.

Но помните: неблагоприятные факторы, стресс могут заставить болезнь вернуться – даже если она «спряталась». Надо избегать провоцирующих ситуаций.

Смена сезонов – очень опасный фактор для псориаза. Когда холодает – он обостряется на 85%. Когда усиливается жара – на 15%.

Не надо забывать о диете. Ибо псориаз имеет связь с обменными процессами. Диета нужна постоянно – когда организм спит и когда бодрствует. Ваш рацион должен содержать значительное количество растительной пиши, в ней много клетчатки. Ешьте меньше сладостей, а особенно шоколада. И меньше продуктов с животными жирами. К ним относятся жирные сорта мяса, сливочное масло, сыр, творог. Они провоцируют приступы болезни. Сократите приём жареного и копчёного.

Максимально ограничьте приём алкоголя. Спиртные напитки – едва ли не самый грозный обостряющий фактор. Избавляйтесь от стрессов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram