Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Ученые определили эффективный способ продления жизни

, 19:38

Ученые провели масштабное исследование и назвали эффективный способ продления жизни для людей во взрослом возрасте. Основное - здоровая, правильная диета.

Риск преждевременной смерти снижает рацион, включающий в себя продукты из цельного зерна, овощи, фрукты, орехи и рыбу. Ученые изучили изменения в диете около 74 тысяч взрослых. Специалисты анализировали, как изменился рацион одних и тех же людей в 12-летние периоды - в 1986-1998 годы и в 1998-2010 годы.

Ученые считают, что снижение потребления красного мяса и сахаросодержащих напитков положительно влияют на здоровье.
Как показали результаты исследования, замена одной ежедневной порции красного мяса на орехи или бобовые приводила к снижению на 8-17% риска смертности от любой причины, - сообщает Лента.ру.

Средиземноморская диета, в которую включены порции овощей, фруктов, орехов, гороха, фасоли и чечевицы, нерафинированного оливкового масла и рыбы, исключающая продукты, содержащие насыщенные жиры, предпочтительна для взрослых людей. При таком рационе ограничены молочные продукты, мясо и птица. Средиземноморская диета разрешает умеренное употребление вина.
Соответствующее исследование опубликовано в New England Journal of Medicine.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram