Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Психологи посоветовали простой способ, как пережить стресс

, 20:37

Психологи посоветовали простой способ, как пережить стресс
фото: pixabay.com

Американские ученые-психологи посоветовали простой способ, как бороться со стрессом, как пережить жизненные потрясения.  Специалисты из Университета Ратгерса провели исследование и доказали, что снизить стрессовое состояние можно благодаря воспоминаниям о каких-то радостных событиях.

Положительные воспоминания стимулируют мозговую систему награды и борются со стрессом лучше, чем позитивная визуализация или "розовые" мечты, - сообщает meddaily.

В исследовании Ратгерского университета приняли участие 134 добровольца. Добровольцев поделили на две группы и попросили окунуть руки в ледяную воду. Организаторы исследования предложили половине добровольцев вспоминать положительные моменты из жизни, а второй половине думать об обычных событиях.

Сканирование мозга показало, что у участников, думающих о хорошем, повышалась активность в нейронных цепях, связанных с наградой и обработкой эмоций. Психологи заключили, что приятные воспоминания помогали только эмоционально устойчивым людям. И предположили, что положительные мысли у всех людей эффективнее снижают стресс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram