Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Почему человек "устает" ночью и после пробуждения испытывает раздражение

, 11:00

Почему человек "устает" ночью и после пробуждения испытывает раздражение
pixabay.com

Сомнологи напомнили причины, по которым человек просыпается утром уставшим и раздражительным. Длительное нарушение режима сна провоцирует риск развития тяжелых болезней, в том числе и онкологии.

Во-первых, человек "устает" ночью из-за накопления аденозина в крови, который подавляет бодрость и внимательность, а также стимулирует сон, из-за чего человек просыпается уставшим. Во время фазы быстрого сна мозг человека потребляет большое количество аденозинтрифосфата, который является источником и переносчиком энергии в клетках.

Во-вторых, на качество сна влияет совместный сон или же его отсутствие. При этом совместный сон сказывается на качестве сна только у женщин. У мужчинах наоборот - негативно сказывается отсутствие сна с женщиной.

В-третьих — поздний отход ко сну - ночные бодрствования влияют на гиппокамп, отвечающий за эмоции, память и внимание, пишет Смартлаб.

Последней причиной назван сахар, точнее его повышенный уровень в крови, который вызывает активность нейронов, отвечающих за сон.

Нейробиологи предупреждают, что недостаток сна может губительно сказаться на здоровье человека, приводя к нарушению тонуса организма, снижению памяти, внимания и способности мыслить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram