Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Ученые назвали продукты, помогающие бороться с плохим настроением

, 12:38

Ученые назвали продукты, помогающие бороться с плохим настроением
pixabay.com

Обычно люди стараются «заедать» стресс, однако нужно знать, какими именно продуктами, чтобы справиться с тревогой и унынием. Оказывается, такие природные антидепрессанты есть. Российские ученые составили их список.

Одним из таких природных антидепрессантов является кислота Омега-3. Больше всего ее в жирной морской рыбе, такой как скумбрия, палтус, сельдь, лосось. Также Омега-3 есть в грецких орехах и листовой зелени. Из той же рыбной серии полезна от депрессии печень трески, богатая витамином Д. Много этого витамина в яйцах, сельди, палтусе, скумбрии, говяжьей печени.

Как показали исследования, модная нынче безглютеновая диета помогает справляться с депрессией, но совсем отказываться от хлеба и круп не стоит, если, конечно, ваш организм не принимает глютен. Кстати, сейчас в российских магазинах появилась крупа киноа, которая уже показала выраженный антидепрессивный эффект, пишет «КП».

Добавит радости к серым будням и кофеин, который содержится не только в кофе, но и в чае (в зеленом его больше), куркумин, трептофан и витамины группы В: В2, В6, В9.

Читайте также:

Другие новости по теме "Наука" и "Здоровье"

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram