Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Только 35% ВИЧ-инфицированных россиян получают бесплатое лечение

, 15:40

Только 35% ВИЧ-инфицированных россиян получают бесплатную терапию. Согласно новой стратегии борьбы с ВИЧ, принятой на правительственном уровне, страна должна к 2020 году выйти на лечение 95% инфицированных.

Об этом сообщил заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета, бывший замдиректора научного вирусологического центра Вектор, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов по итогам января 2017 года. Чтобы осуществить принятый план борьбы с ВИЧ, требуется 13,2 млрд рублей на лечение, 4,3 млрд - на диагностику и еще 1,1 млрд - на контроль диагностики.

Стратегия противодействия ВИЧ была утверждена в октябре 2016 года, но до сих пор не подкреплена указанием на источники финансирования. В январе вице-премьер Ольга Голодец подтвердила информацию о том, что в бюджет на текущий год заложено около 20 млрд рублей на противодействие распространению ВИЧ. Также в конце января сообщалось, что Минфин отказал Минздраву в выделении из бюджета 70 миллиардов рублей на борьбу с вирусом иммунодефицита человека в 2017–2020 годах.

Читайте также:

ВИЧ "пошел в народ"

Все материалы по теме ВИЧ читайте здесь

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram