Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

В зубной пасте и жвачке обнаружен канцероген, вызывающий рак

, 11:26

В зубной пасте и жвачке обнаружен канцероген, вызывающий рак
pixabay.com

Международная группа гастроэнтерологов обнаружила в зубных пастах и жвачках вещество, потенциально опасное для здоровья. Речь идет о пищевом красителе E171 (диоксид титана).

Заключение было сделано после проведения опытов над крысами. У грызунов, которым в течение 100 суток давали воду с E171 в порциях, аналогичных тем, потребляют люди, на 40% чаще развивались предраковые заболевания пищеварительной системы. Пока ученые не могут дать однозначный ответ, распространяется ли эта угроза на человека. Широкомасштабное расследование, инициированное во Франции, должно дать окончательный ответ.

Соединение E171 часто используется в качестве отбеливателя. Наиболее часто его можно встретить в сладостях, жевательной резинке, зубных пастах и солнцезащитных кремах. Однако потребитель не догадываются, что глазурь на кондитерской плюшке или сгущеное молоко в его кофе подкрашены тем же веществом, что пластмассовый стул в кафе, на котором он сидит.

Читайте также:

Другие новости по теме «Общество»

Все новости дня

 

 

Когда человек находится у покрашенной в белый цвет стены, или уж тем более садится на белый пластмассовый стул, вряд ли он догадывается, что глазурь на плюшке, которую он ест или сгущенное молоко в его кофе подкрашены тем же веществом, что и стул, и стена.
Источник: http://vkusologia.ru/dobavki/krasiteli/e171.html

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram