Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Мордовских туберкулезников заставят лечиться

, 16:13

Через суд намерена заставить лечиться больных туберкулезом жителей Кадошкинского района Мордовии местная прокуратура. Иные меры убеждения на больных не действуют, а их общение со здоровыми гражданами грозит распространением этого опасного заболевания.

Вопросом лечения больных туберкулезом прокуратура района занялась после обращения главного врача местной больницы. Медик сообщил, что граждане, страдающие заразной формой туберкулеза, умышленно уклоняются от обследования и лечения заболевания, что является прямым нарушением санитарно-противоэпидемического режима.

Вся профилактическая работа врачей – попытки поговорить по душам, объяснить опасность такого поведения и предложения пройти обследование и лечение в специализированном медицинском учреждении – встречает полное непонимание со стороны больных. И хотя в основном это граждане, ведущие асоциальный образ жизни, тем не менее их пребывание в общественных местах и проживание вместе с соседями создают реальную угрозу широкого распространения этого заболевания.

Проведенная по обращению главврача ЦРБ проверка показала актуальность проблемы, в результате чего надзорный орган обратился в суд с исковым заявлением о принудительной госпитализации больных в специализированное медицинское противотуберкулезное учреждение для прохождения необходимого лечения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram