Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ощущение счастья на четверть обусловлено умением справляться со стрессом

, 09:33

Профессор Гарвардского университета Роберт Эпстайн на конференции Ассоциации психологов Запада в Лос-Анджелесе представил исследование, согласно которому ощущение счастья человека на четверть обусловлено умением справляться со стрессом, пишет Time.

В ходе исследования 3 тыс. респондентов из США и 29 других стран заполнили по просьбе Эпстайна онлайн-анкету, состоявшую из 28 утверждений, которым предлагалось дать оценку, и вопроса о том, насколько счастливыми и успешными в личной и профессиональной жизни они себя чувствуют.

Самым эффективным методом управления стрессом, как оказалось, является планирование. "Бороться со стрессом еще до того, как он случился, планировать, а не плыть по течению. Это означает - строить планы на день, год и жизнь с целью минимизации стресса", - объяснил Эпстайн.

Полезно "думать о вещах нейтрально или позитивно, а не негативно": "События вокруг нас не очень-то поддаются контролю, но мы можем практически полностью контролировать то, как мы их интерпретируем", - указывает Эпстайн.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram