Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М

«Несносные»

, 08:36

Общественная палата проконтролирует соблюдение прав граждан при сносе московских хрущёвок. Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ Игорь ШПЕКТОР планирует проконтролировать этот проект, чтобы предотвратить нарушения прав при переселении граждан в новое жильё. Первый этап масштабной программы по переселению жителей власти реализуют без участия частных инвесторов.

Несколько этапов 

По сообщению Минстроя РФ, расселение хрущёвок Москвы будет проходить в несколько этапов. Сейчас график работ на стадии подготовки, но уже предполагается, что переселение, снос и застройка освободившихся территорий будут проходить последовательно, в виде цепочки повторяющихся шагов. Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень рассказал, что проект переселения рассчитан примерно на 20 лет и затронет архитектурный облик Москвы. Также, по его словам, у правительства нет планов переселять жителей хрущёвок на территорию Новой Москвы. Как отметил чиновник, новые места проживания постараются подобрать в непосредственной близости от привычных территорий.

Первый этап демонтажа ветхих жилых строений в столице начался в 1999 году. Те, чей дом не подлежал ремонту, получали новое жильё. И тогда, и сейчас демонтаж и расселение проводят как за счёт городского бюджета, так и за счёт средств частных инвесторов. Согласно планам городских властей, тогда расселению и сносу подлежали 1722 хрущёвки общей площадью 6 млн 339,6 тыс. кв. метров. По данным департамента строительства Москвы, на февраль текущего года программа реализована на 95,7%.

Этапы завершения работ

Несколько раз программа сноса была практически на этапе завершения. В 2009 г. программа приостановилась – по экономическим причинам и из-за изменения законодательства. Изменения в Земельном кодексе привели к тому, что инвесторы могли получить землю только на аукционе. Инвесторы потеряли возможность строить на этих участках. Они могли только за свой счёт возводить стартовые дома и самостоятельно договариваться с собственниками квартир в пятиэтажках, чтобы их переселить. Многие отказались от реконструкции пятиэтажек. В последние годы этим занимались лишь несколько девелоперов – «Галс», «Крост», а основной объём работ по первой волне сноса выполняет сам город силами УГС.

В Москве остаётся немало устаревших пятиэтажек в очень плохом состоянии – около 25 млн кв. м площади. На них проживают 1,6 млн человек. Балконы хрущёвок и фасад в ужасном состоянии. «Центральное отопление вмонтировано прямо в стены домов, и, чтобы их отремонтировать, надо выломать все стены либо разместить отопление внутри жилых помещений», – сообщил Собянин. Московские власти «доводят до логического завершения» проекты по сносу пятиэтажек, и в ходе программы реновации жилого фонда были переселены 160 тыс. московских семей.

Постучи по дереву 

В январе этого года мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в ближайшие два года оставшиеся 78 домов расселят и снесут. В домах, которые не подходят под определение аварийных и подлежащих сносу или реконструкции, проводится капитальный ремонт в соответствии с региональной программой, также действующей в столице.

«Остались буквально считаные единицы домов. Думаю, что в 2017–2018 годах мы вообще полностью закончим эту программу», – заверил градоначальник. Однако не все жильцы согласны на снос и переселение в новое жильё. В рамках открывшегося 2 марта 10-го Конгресса ассоциации деревянного домостроения прозвучало предложение использовать в качестве временного жилья постройки из дерева. По мнению заместителя главы Минпромторга Виктора Евтухова,такое решение может быть целесообразно в ходе реализации программы расселения пятиэтажек. Временные домостроения из дерева помогут сократить сроки реализации программы переселения, забрав определённый сегмент работы.

Евтухов предполагает, что в московском правительстве инициатива ведомства может столкнуться с критикой и неприятием, потому как подобная альтернатива вряд ли будет одобрена. Сейчас Минстрой планирует задействовать так называемый маневренный фонд жилья, который будет использоваться в качестве временного места проживания людей.

Несколько месяцев назад заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин предположил, что продление программы сноса практически невозможно. «При её реализации мы столкнулись с рядом трудностей: во-первых, отсутствие земли, во-вторых, часть жителей категорически отказывалась переселяться в другие дома. В-третьих, это требует колоссальных ресурсов. Поэтому если смотреть по совокупности, то новая программа практически нереализуема и она потребует каких-то очень неординарных решений», – заключил он.

Некоторые эксперты считают, что активная работа по устранению ветхого жилья используется как предвыборная программа. Сейчас пятиэтажки полностью ликвидированы в Центральном, Южном, Зеленоградском, Юго-Восточном и Северном округах столицы. В Москве осталось демонтировать 71 дом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram