Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 38(529) от 29.09.16

Ипотека для ребёнка

, 08:46

В Госдуме предложили смягчить правила ипотечного кредитования семьям с детьми. Для этого парламентарии высказали идею ввести «детский жилищный вычет». Но воплотится ли такая идея в жизнь? И для кого инициатива актуальнее: для москвичей, у которых «квартирный вопрос» и сегодня остаётся самым острым, или для жителей регионов?

Детский вычет 

Об идее «детского жилищного вычета» заговорили ещё весной. Сегодня её одобрили в Минстрое России. Инициатива Госдумы предполагает, что при рождении у семейной пары ребёнка государство может простить молодым родителям часть долга по ипотеке. Сегодня в нашей стране уже действует пониженная процентная ставка для молодых семей, направить на улучшение жилищных условий можно и материнский капитал, но идея «детского вычета» могла бы стать дополнительной привилегией, ведь далеко не все семьи могут накопить даже на первоначальный взнос на квартиру.

По мнению экспертов, такое нововведение могло бы помочь завести ребёнка тем, кто боится «ипотечной кабалы».

«Откровенно говоря, такое обещание властей не избавит меня от страха: мы с мужем год назад решились взять однокомнатную квартиру в ипотеку, но пока не решаемся завести ребёнка. Вдруг нам не хватит денег, чтобы содержать малыша? Не думаю, что «ипотечная скидка» будет очень большой – на малыша всё равно уйдёт больше», – уверена москвичка Екатерина Корпункова.

С Екатериной согласен и адвокат Эдуард Бабанов. «Идея «детского жилищного вычета» действительно может стать важным инструментом, но помощь в таком формате не может быть существенной. Ипотечный вычет не будет большим», – уверен адвокат. По словам Эдуарда Бабанова, инициатива властей станет скорее моральной поддержкой для молодых семей, а не финансовой. «Лучше бы снижали учётную ставку, как во всех развитых государствах. Но ставку держат на достаточно высоком уровне, и фактически этими кредитами не могут воспользоваться все группы населения. Под такие проценты не могут брать кредиты те, кому ипотечное кредитование действительно необходимо».

Но, согласно данным Агентства ипотечного жилищного кредитования, средняя ставка выдачи ипотеки в первом полугодии 2016 года составила 12,7%. Она снизилась на 1,3% по сравнению со средней ставкой в 2015 году, равной 14%. Также c начала этого года 40% от объёмов построенного многоквартирного жилья составила площадь квартир, купленных в рамках программы субсидирования.

Поддержка регионов

Экономист и аналитик в сфере недвижимости Александр Филимонов уверен, что инициативу «детского жилищного вычета» следует воплощать в первую очередь не в столице, а в регионах. «Можно ввести вычет не на федеральном уровне, а в отдельных регионах страны. Например, для жителей Москвы это не так актуально, как для жителей удалённых городов. Эта инициатива позволила бы людям оставаться жить в регионах, а не ехать в «нерезиновую» в поисках лучшей жизни. Это могло бы уменьшить поток приезжающих на заработки», – говорит Александр Филимонов.

По словам спикера, деньги, которые для москвича не будут являться большой суммой – 100–200 тысяч, – жителем региона воспринимаются иначе. «Например, приличная квартира не в центре Волгограда стоит около миллиона рублей. И 200 тысяч в этом случае – пятая часть суммы. А теперь сравните это с ценой квартиры в Москве и Московской области», – говорит аналитик в сфере недвижимости. Также, по словам экспертов, инициатива может помочь повысить рождаемость в России. «Ведь вопрос жилья – один из первичных для любой семьи», – уверен Александр Филимонов.

Уже известно, что программа «детского жилищного вычета» должна заработать в экспериментальном режиме в ближайшие годы: часть ипотечного кредита погасят за счёт ресурсов Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Но станет ли такая инициатива федеральным законом? Покажет только время.

Аргументы цифр 


В первом полугодии 2016 года средняя ипотечная ставка составила 12,7%. В первом полугодии 2015 года – 14%.


Рынок ипотеки с начала 2016 года вырос на 44 %.


В этом году целых 40% от объёмов построенного многоквартирного жилья составила площадь квартир, купленных в рамках программы субсидирования.


Всего на 1% снизились объёмы строительства многоквартирных домов.


Падение
цен на первичном рынке недвижимости составило 1% в первом полугодии 2016 года. И 5% на вторичном рынке жилья.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram