Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 20(511) от 26.05.16

Как найти работу

, 09:11

В Москве открывается государственный центр занятости молодёжи. Обратиться туда бесплатно сможет каждый житель нашего города в возрасте от 14 до 30 лет.

Старые методики

Не секрет, что устроиться на работу молодому специалисту сложно. Бывает и так, что выпускник МГУ работает курьером. Как считает уполномоченный по правам студентов Артём Хромов, методики, которые помогают в трудоустройстве, сегодня значительно устарели. Электронные сервисы, где соискателя просят поместить своё резюме, работают формально! В наши дни и студенты, и молодые специалисты устраиваются благодаря своим контактам. Шанс найти работу по душе зависит от круга знакомств. Соискатель спрашивает близких о вакансии, руководитель – о самом соискателе.

«В процесс сотрудничества с вузами вовлечены в основном крупные компании. На ярмарках вакансий студент увидит именно их, – продолжает Хромов. – А где средний и малый бизнес? В некоторых странах предприятиям, работающим с высшей школой, дают налоговые послабления. У нас этого пока нет». Действительно, налоговые льготы облегчили бы работодателю обучение новичка. Принимать студентов отказывались бы реже.

Диплом – не гарантия

С начала года в департамент труда и социальной защиты населения обратилось более 13 тыс. юношей и девушек. Как заметила начальник управления содействия занятости населения департамента Юлия Холомцева, «почти у каждого второго из обратившихся был диплом. Иногда престижный».

В 67% случаев обращение в службу занятости даёт результат. И молодой человек начинает работать. По мнению экспертов, главная проблема в том, что грамотные студенты и выпускники не умеют рассказывать о своих возможностях. В результате уступают менее профессиональным – амбициозным.А в центре занятости к каждому из обратившихся будет прикреплён персональный наставник. Вместе со своим подопечным он пройдёт все этапы трудоустройства. Главное, чтобы помощь не зависела от прописки. Тогда любой сможет получить дельный совет, найти работу со свободным графиком или неполным рабочим днём. Стажировки выделены в отдельное направление. На этом настояли 230 тыс. москвичей! Плюс ко всему они бесплатные. О них тоже пишут в резюме. Консультировать центр будет в своём офисе на улице Щепкина, недалеко от метро «Проспект Мира». Или через Интернет.

Низы не хотят

Вопрос выбора очень важен, поэтому в московские школы скоро будут выезжать специальные группы по профориентации. Так, о трудностях во время поиска работы школьники узнают уже в старших классах. «Как правило, студенты часто сами не знают, куда пойти. Некоторые предполагают устроиться по специальности, потом поработают и понимают – «это не моё». Стремятся в университет». Объясняет Ольга – молодой специалист, недавняя выпускница МГУ.Её родной дом и университет разделяют тысячи километров. Диплом получила в прошлом году. Но ещё в студенчестве, когда была на стажировке, поняла, что хочет работать с людьми. Выбрала профессию по душе, а не по специальности. Бывает по-другому. Многим путь выбирают родные. Кто-то ищет путь попроще…

«Самый лучший способ – начать с низов. А позже перейти туда, куда мечтал, – продолжает Ольга Кабайкина. – Кстати, незаинтересованных и неактивных людей видно уже при первой встрече. Заметны те, кто даёт ложную информацию в своём резюме. Последние, как правило, не обладают навыками, о которых пишут. По всей видимости, основной работой Центра занятости молодёжи станет воспитание у ребят умения делать выбор, подавать себя с лучшей стороны, наконец, слушать и слышать собеседника.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram