Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 50(491) от 29.12.15

Чарующие «Белые аллеи»

, 09:29

Можно ли из заброшенного детского лагеря сделать что-то современное и востребованное? Да, и лучший пример этому – уникальное место в Новой Москве, расположенное в 37 км от МКАД по Калужскому шоссе, всего в получасе езды от Москвы. Декорированная под маяк старая водонапорная башня подскажет вам, что вы почти приехали в пункт назначения, парк-отель «Белые аллеи». Подъезжая к этому месту, начинаешь потихоньку догадываться, почему оно так называется: к воротам ведёт длинная берёзовая аллея, а за забором их, оказывается, ещё восемь, отсюда и название – «Белые аллеи». Раньше здесь находились конюшни Ворошилова, в советское время – пионерский лагерь «Искорка», и выбор этого места для детского отдыха не случаен, ведь этот район Новой Москвы всегда был и остаётся одним из самых экологически чистых.

Отдых активный и коллективный

Хозяева «Белых аллей» в ходе воплощения своих идей очень бережно отнеслись к историческому наследию, многое здесь напоминает о пионерском прошлом этого места: сохранившаяся с тех времён парадная арка, скульптуры, флагшток навевают воспоминания о том, как сам когда-то под звук трубы маршировал со своим отрядом на традиционное утреннее построение. Как признаются хозяева отеля, они постарались сохранить здесь и саму атмосферу коллективного отдыха, чтобы приезжающие сюда люди знакомились, занимались вместе активным отдыхом и дружили. Друзья – именно так хозяева называют всех своих постояльцев, большинство из которых, однажды здесь побывав, начинают приезжать сюда постоянно.

Основной корпус парка-отеля, где находятся номера и два ресторана, расположился в бывшем клубе-столовой, теперь это – стильное и современное здание, внутри которого всё технологично и в то же время уютно, как дома. Светлые номера, в которых, на удивление, можно останавливаться вместе с домашними животными, выполнены в североевропейском стиле. Есть каминная группа в холле и библиотека, где можно расслабиться и в тихой обстановке почитать классику. Детям здесь скучно тоже не будет, для них есть отдельная игровая комната со всем необходимым, где с ними занимаются чуткие аниматоры. Мультифункциональный актовый зал может по желанию гостей превращаться в кинотеатр, зону для фитнеса, банкета или целого концерта. Большие окна в ресторане пропускают столько света, что создаётся впечатление, что сидишь на улице. Угощают здесь блюдами европейской, русской и средиземноморской кухни в авторской интерпретации шеф-повара с именем, а по вечерам за ужином можно послушать живую фортепианную музыку или испанскую гитару. Специально для детей и взрослых – любителей кулинарии здесь регулярно проводят мастер-классы по приготовлению различных блюд.

Но основа концепции «Белых аллей» – это активный отдых. Для занятий спортом здесь есть всё: футбольное поле, теннисные столы, скоро появится и корт для большого тенниса. Есть зона со спортивными снарядами для воркаута, чтобы даже на отдыхе можно было тренироваться. Можно взять напрокат велосипеды, а зимой – лыжи. Гости могут даже сходить в лес по грибы прямо на территории «Белых аллей» и привезти их домой, а повара поделятся фирменными рецептами их приготовления.

Собственная ферма

Кроме номеров в «Белых аллеях» есть и целый коттеджный посёлок со своей фермой. Коттеджи расположились вокруг двух прудов, в которых летом можно купаться и ловить карпа, щуку и форель. Зимой, когда пруды замерзают, гости всей семьёй отправляются на каток. У каждого коттеджа есть свой выход к пруду с уютным патио, где можно порыбачить или провести романтический вечер. По границе «Белых аллей» протекает живописная речка, в которой тоже водится рыба, а весной гости сплавляются по ней на лодках.

Своё подсобное хозяйство обеспечивает кухню молоком, яйцами и овощами. На небольшой ферме живут куры, голуби, утки, недавно отелившаяся корова Молли и бараны. Есть в «Белых аллеях» и своя конюшня с 24 лошадьми, крытый манеж для занятий в зимнее время и летний плац, а инструкторы школы верховой езды всегда готовы научить постояльцев и их детей держаться в седле. Кроме домашних животных на территории встречаются и представители дикой природы: бобры, ондатры, несколько раз поблизости видели даже лису и косулю. Хозяева признаются, что особенно интересно всё это детям, которым так не хватает общения с природой в современном мегаполисе.

У взрослых тоже есть излюбленное место отдыха – это большая русская баня на дровах, рядом с которой находится веранда с местом для гриля и отдельной комнатой для приготовления плова и шурпы, гости часто все вместе проводят здесь тёплые летние вечера. Атмосфера, царящая здесь, сама подталкивает людей к общению, между домами нет никаких заборов, двери вообще не принято закрывать, жители коттеджного посёлка вместе высаживают деревья, а кто совсем не мыслит свою жизнь без сада и огорода, сажает цветы и зелень прямо на грядках у своих коттеджей. При всём этом загородной идиллией можно наслаждаться, не отвыкая от современных удобств, в каждом доме есть телефон, проведён высокоскоростной Интернет. У «Белых аллей» есть и свой аккаунт в Instagram, а номер или коттедж можно всегда оперативно забронировать через Booking.com или напрямую через администратора. Хозяева говорят, что в «Белых аллеях» всегда всё готово для проведения торжественных мероприятий, свадьбы, дня рождения или корпоратива по самым смелым сценариям, но атмосфера здесь способна сделать незабываемым даже самый обычный день или вечер. Убедиться в этом можно, только посмотрев на всё своими глазами, а лучшего времени, чем сейчас, когда здесь царит предпраздничная новогодняя атмосфера, наверное, не найти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram