Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 19(460) от 28.05.2015

Проверки питания

, 08:50

В 2013 г. большинство московских школ перешло на «бортовое» питание. Приготовлением блюд теперь занимаются не местные повара, а специализированные компании. С тех пор не утихают споры о плюсах и минусах «самолётных» щей и котлет. Родители возмущаются, что их детей пичкают фастфудом. Представители власти ратуют за санитарию и контроль, которые проще обеспечить на крупном предприятии, чем на тысячах локальных кухонь. А в комиссии при городском Экспертно-консультативном совете родительской общественности считают, что при любом типе питания многое зависит от работы школьных столовых. И призывают родителей участвовать в их проверках.

Проверки, регулярно проводимые государственными органами контроля, будут проходить в прежнем режиме. При этом представители родительской общественности смогут дополнительно раз в месяц проверять столовые в дошкольных учреждениях и раз в два месяца – в школах. Новая комиссия обещает оперативно реагировать на все сообщения об отравлениях, жалобы на питание и выезжать на место вместе с представителями властей. Проверки будут как плановыми, так и внеплановыми. Родители смогут оценить качество продуктов, условия их хранения и соблюдение санитарных норм.

«Качество продуктов сегодня контролируется Роспотребнадзором, бракеражными комиссиями, а также независимыми организациями. Они гарантируют качество. Однако неряшливый сотрудник столовой может испортить даже любое приготовленное блюдо», – рассказывает председатель новой комиссии при городском Экспертно-консультативном совете родительской общественности Наталья Анпеткова.

В питании школьников, по её мнению, важно всё: чистота в обеденном зале, внешний вид работников буфета, сервировка стола и обязательное соблюдение всех технологий. К тому же авторитет классного руководителя в глазах школьников тоже имеет большое значение. Если дети стоят на ушах, спокойно поесть им, конечно, не удастся.

Итак, допустим, продукты и блюда качественные. В столовой чисто, дисциплина на уровне… а дети всё равно плохо едят. Если все нормы соблюдаются, персонал обращает внимание ещё и на вкусовые предпочтения учащихся.

В последнее время перечень блюд и напитков для школьных столовых претерпел огромное количество корректировок и вызывал не меньше разногласий, чем переход на «бортовое» питание. У каждого родителя своё представление о вкусной и здоровой пище. Какую рыбу стоит давать учащимся? С каким соусом? Нужны ли малышам свежие овощи? Насколько важны эти вопросы, предлагается решать самим родителям. Помимо проверок комиссия по питанию в соответствии с их пожеланиями скоро сможет вносить изменения в школьное меню.

Впрочем, рассуждать о том, какое питание нужно детям, можно до бесконечности. Например, в Интернете уже появилась петиция под названием «Не выгоняйте детей из детского сада и школы за то, что они – вегетарианцы!». Создатель документа обращается к министру образования и руководителю Роспотребнадзора с просьбой предоставить ребятам по их желанию вегетарианское питание.

Поскольку «первое, второе и компот» для большинства учащихся сегодня готовят уже не школьные кулинары, а профи со специальных «фабрик обедов», найти серьёзный компромат в общеобразовательных буфетах вряд ли получится, считают представители Московского городского родительского комитета. «На комбинатах, где готовят еду для школьников, всё очень строго, работники костюмы, похожие на химзащиту, надевают», – заверил журналистов заместитель председателя комитета Руслан Ткаченко. Однако, по его мнению, хуже от дополнительного контроля точно не будет. «Вопрос со школьным питанием планово решён. И хотя я считаю бортовое питание не совсем здоровым, это сейчас не самая главная проблема школ», – добавил эксперт.

В условиях, когда качество еды зависит прежде всего от компании, заключившей контракт с учебным заведением на комплексную организацию питания, роль школьного буфета кажется незначительной. Но это только на первый взгляд. На самом деле испортить готовое блюдо – дело нехитрое. Достаточно проигнорировать технологическую карту, форму разогрева или правила сервировки. Доставленные в общеобразовательное учреждение пайки должны правильно храниться и «вкусно» подаваться на стол. Иначе все труды комбинатов питания пропадут даром.

Где произошёл сбой? На пищевом комбинате или в столовой центра спорта и образования «Московской экспериментальной школы» – это сегодня выясняет Следственный комитет РФ. Спустя неделю после информации о введении дополнительного контроля качества питания учащихся была приостановлена работа спортивной школы на юго-западе столицы. «В связи с групповым заболеванием кишечной инфекцией неясной этиологии» – такое пояснение было дано в приказе на официальном сайте учреждения.

В результате ЧП за медицинской помощью обратилось более 50 детей разного возраста. По словам представителя Следственного комитета, все они пострадали из-за продукции, которую школе поставляли местные коммерческие организации. По словам родителей, в столовой вышеупомянутого учебного заведения постоянно нарушались нормы СанПиН.

Что повредило здоровью детей? Гороховый суп? Гречка? Капустный салат? Пока непонятно. Виновные ещё не названы. Пока очевидно одно: методы контроля должны быть гораздо строже!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram