Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 18(360) от 16.05.2013

В идеале у нас не должно быть детских домов

, 17:39

Приехав однажды с волонтёрами в Колычёвский интернат, Елена ПОГРЕБИЖСКАЯ увидела подростков, которые учились по облегчённой школьной программе, а за шалости попадали в стены психиатрической лечебницы. В документальном фильме «Мама, я убью тебя» режиссёр и обладательница двух премий ТЭФИ рассказала о жизни учреждения, в котором за плохое поведение наказывают успокоительными таблетками и уколами, а не воспитательными беседами. С нами Елена поделилась, почему её картина долго сохраняла «режим тишины» и как можно изменить систему детских домов и интернатов в России.

- Как вы выстраивали отношения со своими героями? Воспитанники интерната легко шли на контакт?

– Они привыкли к новым лицам, приезд незнакомых людей для них вовсе не событие. Со временем дети открывались, и чем откровеннее мы общались, тем больше я не могла понять: почему табличка на стене учреждения гласит, что это специальная школа-интернат для детей с умственной отсталостью. Одна девочка, например, самостоятельно решила прочитать «Войну и мир», да и остальных воспитанников сложно было назвать отсталыми. Я видела перед собой вполне адекватных мальчиков и девочек, которые почему-то учатся по донельзя облегчённой школьной программе. Они не получают даже аттестата, а за капризы и проказы их наказывают психушкой. Если ты плохо себя ведёшь, то вместо бесед с воспитателем тебя закармливают таблетками в лечебнице. Это неписаное правило знают все жители интерната: из-за любой провинности тебя могут превратить в «овощ».

Директор этой коррекционной школы, воспитатели, психологи – люди, которые находятся внутри системы, не считают, что делают что-то неправильное?

– Для них это норма. Никто не стесняется такого порядка, не пытается его скрыть, убрать подальше от чужих глаз. Мы получили официальное разрешение на съёмку фильма, всё вокруг было открыто, доступно. Эти люди даже не задумывались, что делают что-то не так, используя столь нетрадиционные методы воспитания.

Наверное, потому, что «норма» – это относительное понятие в современном обществе.

– Но из-за этого воспитанников Колычёвского интерната и ряда подобных учреждений по всей России лишают будущего. С печатью слабоумия они не могут получить полноценное среднее образование, про поступление в вуз не идёт и речи. Значит, и поиск нормальной работы превращается для них в непосильную задачу. Но кто это решает? Кто отрезает этим детям дорогу в полноценное будущее? Комиссия, которая общается с ребёнком около получаса и присваивает ему психиатрический диагноз. Люди, взявшие на себя такую ответственность, не отвечают за своё решение и не общаются с человеком, которому, возможно, сломали жизнь, ни до, ни после этих 30 минут. К счастью, я могу говорить о существующей проблеме прямо.

Ваш документальный фильм «Мама, я убью тебя» долго соблюдал «режим тишины», картину видели лишь представители благотворительных фондов.

– Но сегодня её могут посмотреть все желающие. Премьера состоится 22 мая в мультимедийном пресс-центре РИА Новости. На съёмках в интернате мы провели целый год, дорога до него занимала три часа в один конец, а потом ещё год мы монтировали картину. Но от окончательного варианта фильма многие прокатчики отказались – лента получилась, по их мнению, обличительной.

А сегодня, когда фильм уже закончен, вы общаетесь со своими героями?

– Я спрашиваю о детях через общих знакомых, волонтёров. Общаться с ними лично, думаю, не совсем правильно. Не хочу, чтобы между нами даже сейчас возникало некое панибратство. Это же простая психология: учитывая, что я для них известная личность, они все хотят «дружить» со мной, но нужна некая дистанция.

Как вы видите решение проблемы сиротства в России?

– В идеале детских домов не должно быть вообще.

И как же достичь этой идеальной модели? Ведь если сегодня раздать детей наспех в неподготовленные семьи, это приведёт лишь к волне «вторичного сиротства».

– Согласна, поэтому и нужна работа с кровными семьями, чтобы «проблемные» родители возвращались в нормальное состояние и были готовы принять обратно своих чад, которые стали социальными сиротами.

А как быть с малышами, чьи родители, например, погибли?

– Нужна также качественная подготовка приёмных мам и пап. Как ни крути, но нужно что-то менять. В Библии сказано, что отличить добро от зла можно, посмотрев на плоды. А плоды сегодня говорят сами за себя: 90% воспитанников, выходя из детдомов, так и не находят своё место в жизни. Значит, стоит признать, что созданная система неэффективна и менять её нужно изнутри.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram