Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 39(331) от 11.10.2012

Большая Травиата

, 18:48 , журналист, обозреватель, продюсер

Этого события ждали давно. После 12-летнего перерыва в Большой театр возвращается самая популярная в мире опера Джузеппе Верди «Травиата». И есть все предпосылки, что постановка американки Франчески Замбелло станет настоящим хитом исторической сцены Большого театра России.

Написанная по мотивам романа Дюма-сына «Дама с камелиями» опера «Травиата» была впервые показана в Венеции в 1853 году и произвела эффект разорвавшейся бомбы. Венецианцы не готовы были увидеть в опере самих себя и проблемы своего времени, и премьера провалилась. Через пять лет «Травиата» заняла своё постоянное место в репертуаре Большого. Более полутора тысяч раз наши соотечественники переживали трагическую историю любви смертельно больной куртизанки Виолетты Валери и молодого человека из высшего света Альфреда Жермона.

И вот теперь новая Россия насладится божественной музыкой Верди и услышит в главном национальном театре российский исполнительский состав. Это Виолетты в исполнении Альбины Шагимуратовой, Венеры Гимадиевой, Оксаны Шиловой и Алексей Долгов и Евгений Наговицин в образе Альфреда. Именно это является одним из прорывов театра, ведь нарушено одно из правил премьер – участие зарубежных звёзд. И то вызывает гордость не только за наш балет (!), но и за наших исполнителей, которым без оглядок доверили блистать на премьере. У дирижёрского пульта Большого театра встанет француз Лоран Кампеллоне, который несколько лет назад поразил концертным исполнением «Сказок Гофмана».

Постановка Франчески Замбелло, похоже, будет конкурировать с историческими постановками итальянца Франко Дзеффирелли. Роскошные костюмы, богатые и гламурные декорации, современная сценография способны не просто удивлять, а восхищать. Благо технические и финансовые возможности главного театра страны сейчас позволяют это делать, и Франческа пользуется этой возможностью по полной программе. Используя весь свой арсенал режиссёрских средств, Замбелло сделала всё, чтобы мы смогли разглядеть в «Травиате» себя и проблемы современного общества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram