Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 30(471) от 13.08.15

Халифат головорезов

Боевики «Исламского государства» уже действуют в России

, 08:47 ,

Общая опасность сближает. 29-30 июля этого года в Ярославле прошёл 14-й форум руководителей спецслужб и органов безопасности. На эту встречу приехали 92 делегации силовиков из 64 стран мира, а также представители ООН, ШОС, СНГ и Евросоюза. На закрытых совещаниях главной темой была борьба с боевиками “Исламского государства” - террористической организацией (признана экстремистской и запрещена  на территории РФ).

Какую опасность для России и всего мира представляют боевики ИГ,  обозреватель “АН” попросил рассказать знатока Ближнего Востока Фарида Умаровича ГУСЕЙНОВА.

Незамеченные новости

Хозяин дома был по-восточному гостеприимен. Сидим в его кабинете, увешанном персидскими коврами, пьём зелёный чай. Фарид Умарович рассказывает последние новости.

- Удивляюсь я вашему брату- журналисту, - с лёгкой укоризной пеняет он обозревателю “АН”. – Пишите о пьяных десантниках, купающихся в фонтанах на День ВДВ, а вот более значимую новость пропустили.

- Какую? – встрепенулся журналист. – Совещание руководителей спецслужб в Ярославле, где вы были экспертом?

Гусейнов усмехнулся:

- Причём, тут я? 2 августа 2015 года, думаю, войдёт в учебники истории спецслужб, как первый бой с боевиками ИГ на территории России. Именно в этот деньНациональный террористический комитет заявил о ликвидации на границе Ингушетии и Чечни восьми членов незаконного бандформирования, проще говоря – террористов. Более того, все ликвидированные боевики, по заявлению НАК, являлись новоиспеченными членами “Исламского государства”.

-  Исламский халифат давно заявлял претензии на мусульманские районы России. Неужели на пороге очередная кавказская война? – спросил обозреватель “АН”.

- Если будем сидеть сложа руки, то она не за горами, - заметил полковник Гусейнов.

Фарид Умарович очень скупо, в рамках дозволенного, рассказал о проведённой недавно спецоперации. Ликвидированные в Ингушетии террористы “Исламского государства” были застигнуты врасплох и уничтожены с применением артиллерии и беспилотников.  Уже на земле спецназ ФСБ без единой потери ликвидировал целый отряд боевиков ИГ.

- На Кавказе и без головорезов исламского халифата всегда было неспокойно, - в ответ на этот рассказ сказал журналист.

- Щупальца этого гигантского спрута недавно дотянулись и до Москвы, - сообщил тревожную весть Фарид Умарович.

Несколько дней назад в столице тяжело ранен таджикский богослов, осуждавший в своих проповедях деятельность ИГ.

Востоковед рассказал, что исламские боевики напали на муллу Хайриддина Достакова у метро “Рязанский проспект” и нанесли ему несколько ножевых ранений. По оперативным данным нападавшие скрылись, а пострадавшего доставили в Институт Склифосовского в тяжёлом состоянии.

"Мулла, автор многочисленных статей Хайриддин Достаков категорически осуждал террор и террористические акты, противопоставляя традиционный для Таджикистана коранический ислам современным религиозно-политическим течениям в исламе", - сообщили его сподвижники.

- Враг, жестокий и коварный, уже переступил порог нашего дома, а мы, как страусы, зарываем голову в песок и не замечаем опасности, - заключил старый разведчик.

Главная опасность грозит с юга

Хозяин ставит на стол пиалу с  зелёным чаеми вспоминает нашу первую встречу.

– Помните, ещё несколько лет назад я вам говорил, что с одними бомбёжками боевиков “Исламского государства”, не остановить, – говорит Фарид Умарович. –  Здесь нужна либо наземная операция большой коалиции государств, либо точечные, совместные акции спецслужб.

- Какие же? – спросил обозреватель “АН”.

- Верблюд, гружённый золотом,  куда эффективнее современного бомбардировщика, – усмехнулся старый разведчик. - Разведки всегда применяли подкуп.

– “Бабло” побеждает зло? – с иронией спросил журналист. 

Гусейнов ответил:

–В мире шпионажа денег не жалеют. Когда-то саудовские нефтедоллары помогли развалить Советский Союз. Сейчас могут помочь в борьбе с боевиками ИГ. Осенью в Россию должен приехать король Саудовской Аравии. Думаю, его переговоры с Путиным будут очень важными. Скажу по секрету,  сейчас в Кувейте проходят интересные контакты. Недавно ливанская газета “Аль-Ахбар” сообщила о том, что Россия без участия США договорилась о встрече глав спецслужб Сирии и Саудовской Аравии, где будут обсуждаться дальнейшие совместные действия против боевиков ИГ.

–Несколько лет назад вы предрекали, что и на Ближнем Востоке, и в России финансирование ваххабизма резко возрастёт. Сейчас “Исламское государство” признано самой богатой террористической организацией в мире. Для нашей страны оно тоже представляет опасность? – спросил я Фарида Умаровича.

Востоковед в ответ немного вспылил:

– Я же не раз вам говорил, что главная опасность России грозит с юга. И дело не только в распространении радикального ислама. Борьбой идей, увы, дело не ограничится. Нефтедоллары исламских боевиков прежде всего пойдут на подкуп местных элит, нагнетание сепаратистских настроений в СМИ. А когда девятый вал ваххабизма захлестнёт Северный Кавказ и Поволжье, там до распада России на удельные княжества – рукой подать. И воевать им придётся с огромным халифатом. Без союзников в этой борьбе не победить.

Боевики не знают жалости

Полковник включил компьютер. На экране монитора замелькали последние новости с Ближнего Востока.

Боевики ИГ казнили в Мосуле не менее 300 членов высшей избирательной комиссии Ирака, 50 из которых были женщины.

Экстремисты назвали их "изменниками" и "вероотступниками" и расстреляли в военном лагере аль-Газлани. Тела погибших отдавать родственникам не стали.

Ранее же власти Мосула сообщали, что с прошлого года в этом крупном городе боевики "ИГ" казнили свыше 2000 человек. Одна из последних расправ - над двумя десятками девушек, не согласившихся стать секс-рабынями головорезов исламского халифата. Казненные были разных национальностей.

К сожалению, это не первая казнь женщин. Одна из массовых произошла в декабре 2014 года. Тогда были казнены сразу 150 человек. И среди них были несовершеннолетние и беременные.

Напомним, не так давно был обнародован прайс-лист на рабов. К примеру, за детей до 9 лет боевики выкладывают 165 долларов. Стоимость 20-летней рабыни составляет 125 долларов. Затем с возрастом цифра уменьшается. Так, сексуальная рабыня от 40 лет и старше стоит 40 долларов.

Возмущенная Зейнаб Бангура, спецпредставитель генсека ООН по вопросам сексуального насилия комментирует: “Девочками торгуют подобно нефти. Каждую могут купить 5-6 мужчин. Нередко боевики продают девочек их же семьям за тысячу долларов”.

Первыми право выбора секс-раба имеют лидеры группировки, после - остальные исламисты. У ИГ существует специальная контора, которая занимается подобными "браками". Также секс-рабов могут купить состоятельные арабы - им наложницы обходятся в тысячи долларов. Деньги от этого нелегального бизнеса идут на финансирование террористического движения.

Авторитетное мнение

На международном форуме глав спецслужб в Ярославле директор ФСБ РФ Александр Бортников заявил:

- Однако мировое сообщество нередко запаздывает с адекватным и своевременным ответом. Пользуясь этим, исламисты, закрепившиеся на Ближнем Востоке и в Северной Африке, нацеливаются на Европу и Азию. Бандиты перешли от тактики нанесения точечных ударов к осуществлению полномасштабных войсковых операций и ведению боевых действий с применением тяжелых видов вооружения.

Директор ФСБ предложил международному антитеррористическому сообществу сформировать идеологию подавления террористического движения.По мнению Бортникова, создание и гармонизация системы мер противодействия идеологии экстремизма и терроризма должны осуществляется при координирующей роли Контртеррористического комитета СБ ООН "в увязке с положениями Глобальной контртеррористической стратегии этой ключевой международной организации".

По словам полковника Гусейнова, в этом году, несмотря на санкции, на форум в Ярославль приехали представители 64 стран, в том числе из Бразилии, Германии, Египта, Израиля, Индии, Ирана, Китая, Саудовской Аравии, Сирии и Франции. От США присутствовали сотрудники ЦРУ, ФБР и Национального антитеррористического центра.

- Когда жареный петух клюнул в одно место, о каких тут санкциях может идти речь?! – воскликнул востоковед. – Тут нужны совместные акции. Надо расширять практику совместных оперативных разработок, выявлять и пресекать деятельность лиц, входящих в боевое и идеологическое ядро группировок, дискредитировать лидеров и вносить раскол в ряды бандитов.

Справка “АН”

В рядах террористической группировки ИГ находятся люди со всего света. Воевать за исламистов приезжают из более чем 100 государств – этоуже "террористический интернационал".

Число европейских исламистов, которые отправились сражаться в Сирию и Ирак, выросло примерно до 3 тысяч, сообщил европейский координатор по борьбе с терроризмом Жиль де Кершов. В июне он говорил о 2 тысячах человек. По его словам, этот рост мог быть вызван территориальным продвижением “Исламского государства” и провозглашением халифата на завоеванных зонах.

По большей части боевики едут из Франции, Великобритании, Германии, Бельгии, Нидерландов, Швеции и Дании. В меньшей степени это относится к Испании, Италии, Ирландии и Австрии.  Из России за халифат воюют более 2 тысяч головорезов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram