Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 31(373) от 15.08.2013

Американское посольство – гнездо интернет-слежки

, 19:57 ,

Новые разоблачения Эдварда Сноудена: сервер электронной системы шпионажа в России работает в диппредставительстве США в Москве.

Публикации секретных документов о незаконной прослушке руководителей других государств и миллионов обычных американцев вызвали настоящий скандал. Это стало «атомной бомбой» в информационной войне. Одно из самых сенсационных разоблачений бывшего сотрудника ЦРУ, связанных с Россией, содержится в презентации Агентства национальной безопасности (NSA) от 2008 г., опубликованной на сайте газеты Guardian 31 июля 2013 года. Оказывается, американская электронная инфраструктура для шпионажа в России расположена в центре Москвы – в здании посольства США.

Обозреватель «АН» попросил прокомментировать эту новость специалиста радиоэлектронной разведки полковника в отставке Сергея Валерьевича Новикова.

Сверхсекретная карта

Как обычно, мы связались с Сергеем Валерьевичем через Интернет.

– Товарищ полковник! Разрешите обратиться по американскому изобретению – Скайпу. Не боитесь, что нас сейчас слушают в шпионском гнезде в Большом Девятинском переулке?

Новиков рассмеялся:

– Почему вы решили, что шпионский сервер находится именно там? У американского посольства в Москве три адреса. Консульский отдел, например, расположен на Новинском бульваре. Слушают же не только нас, но и всех пользователей Всемирной сети.

– Делать им нечего! – возмутился обозреватель «АН». – О нашем разговоре могли бы завтра, как и миллионы читателей, узнать из свежего номера газеты.

– В XXI веке большинство сведений все разведки черпают из открытых источников, – в ответ на это заметил Сергей Валерьевич. – Вот и у меня на втором компьютере открыт сайт английской газеты. На нём секретная презентация американского Агентства национальной безопасности. Этот документ вашим британским коллегам слил Эдвард Сноуден.

– Что же там сенсационного?

Полковник показал рукой на монитор:

– На презентации есть карта нахождения 700 серверов глобальной системы тотальной слежки за любыми пользователями Интернета под названием XKeyscore. Эти серверы расположены в 150 странах мира, в том числе в Москве. Они отсутствуют лишь в странах, где нет американских посольств, но к которым американская разведка проявляет пристальный интерес, например в Иране.

–Любое посольство можно назвать шпионским гнездом, – ответил обозреватель «АН». – Ведь не только резиденты разведки, но и «чистые» дипломаты призваны добывать информацию о стране пребывания. Разве не так?

– Так, да не совсем так, – не согласился с журналистом специалист по радиоэлектронной разведке. – Поражают масштабы интернет-слежки. Сноуден с документами на руках убедительно доказал, что все пользователи Интернета находятся под электронным колпаком американского Большого Брата.

Возможности системы

Что даёт такая система аналитикам спецслужб, Сноуден рассказывал Guardian: «Я, сидя за своим столом, могу подсматривать переписку кого угодно – от вас или вашего бухгалтера до федерального судьи или даже президента, если у меня есть его личный ящик электронной почты».

В частности, он заявил:

«Ещё бы! Любой с моим уровнем доступа и моими техническими возможностями мог бы собрать секретную информацию и продать её по сходной цене России – у них на этот случай дверь всегда открыта, как и у нас. У меня был доступ к полным спискам сотрудников АНБ, всего разведсообщества, а также агентуры по всему миру; сведения о том, где расположены и чем занимаются наши резидентуры, и так далее. Если бы я хотел навредить США, систему прослушивания пришлось бы отключить в тот же день. Но это не входило в мои намерения. Каждый, кто делает такие заявления, должен задуматься: если бы он был на моём месте, жил на широкую ногу на Гавайях, в райском уголке, зарабатывал кучу денег, что заставило бы его бросить всё это?»

Полковник Новиков считает, что пойти на такой поступок экс-цэрэушника подтолкнул юношеский идеализм и жажда всемирной славы. А вот американские власти считают Сноудена предателем и вруном.

– Он лжёт. У него не было возможности делать то, о чём он говорит, – заявил председатель комитета по разведке палаты представителей, республиканец Майк Роджерс.

Однако, согласно секретной презентации NSA, XKeyscore позволяет получить информацию об электронной переписке, загруженных или отправленных через Интернет файлах, сведения о просмотренных страницах в Интернете, всей активности в инстант-мессенджерах – в том числе списки друзей и переписку с ними, а также данные из телефонной книги мобильных пользователей.

Система позволяет следить за всем трафиком пользователя после того, как его идентифицировали в Интернете. С помощью XKeyscore удалось обезвредить 300 террористов, сообщает презентация.

Эту систему можно использовать не только для выявления террористов, но и для сбора компромата на любого пользователя Интернета. В России даже глава правительства на совещаниях раньше пользовался любимыми гаджетами. Теперь по рекомендации ФСО он делает записи в обычных блокнотах.

Тайные миссии

С помощью разоблачений Сноудена выясняется, каким огромным объёмом информации незаконно завладели американские спецслужбы: около ста миллиардов единиц только за текущий год. И помогала им в этом компания под названием Booz Allen Hamilton. Её сотрудником и был до своего побега Эдвард Сноуден. «Крыша» гражданской компании позволяет более успешно шпионить в Интернете. Так, представители ЦРУ в Москве должны выдавать себя за советников, атташе и сидеть в посольстве. А Booz Allen имеет свой офис в Москве по адресу: Большая Дмитровка, 7/5, корпус 1, подъезд 3, офис 28. И там они находятся с 1991 года, со своим штатом в 50 сотрудников, выкачивая информацию. Говорят, что фирма, где работал Сноуден, выполняет в России задания не только АНБ и ЦРУ, но и особого подразделения Пентагона, которое занимается подготовкой к войне в компьютерных сетях. Оно носит название Joint Functional Component Command for Network Warfare и предназначено как для обороны компьютерных сетей США, так и для ведения наступательных действий в отношении информационной инфраструктуры противника. Почему тайной миссией этой и некоторых других компьютерных фирм не заинтересуются компетентные органы?

Также непонятна реакция наших правоохранителей на доклад «Лаборатории Касперского» о раскрытии международной компьютерной шпионской сети Red October («Красный Октябрь»). Эти кибершпионы в течение пяти лет скачивали терабайты информации с компьютеров госчиновников и дипломатов в странах Восточной Европы.

Как утверждается в докладе, модулями сети Red October (более 30 штук) были заражены компьютеры в посольствах, научно-исследовательских институтах и государственных учреждениях, в основном расположенных в странах бывшего СССР и Восточной Европы. Словом, кибершпионаж вёлся главным образом против России. При этом сами модули имеют множество признаков того, что они разработаны... тоже в России. В английских именах переменных множество ошибок, характерных для носителей русского языка, в скриптах обнаружены слова PROGA и ZAKLADKA, а управление шпионскими модулями осуществлялось с доменов, прикреплённых к российским IP-адресам.

Удивительно, но выглядящий как написанный русскими вирус в течение пяти лет (то есть он заработал ещё до того, как некие похожие на американцев и израильтян люди запустили в Иране легендарный Stuxnet) шпионит за самими русскими и в сфере интересов русских. Кто выполнял заказ иностранных спецслужб? Программисты, эмигрировавшие из России, или специалисты АНБ, работающие в американском посольстве в Москве? А может быть, уши компьютерного шпионажа растут из Стокгольма?

Швеция – главный перекрёсток европейских коммуникаций. Местная компания «Телия Сонера» владеет и распоряжается кабелем оптического волокна общей длиной 43 тыс. км, соединяющим Россию и страны Балтии с Европой и США. Сейчас 80% всех электронных коммуникаций России проходят через кабель, идущий в Швецию. В 2008 г. в этой стране был принят закон, позволивший местной службе радиоперехвата FRA «для борьбы с терроризмом» подслушивать и перехватывать интернет-сообщения без всякого судебного контроля. Он лишь запрещает разведке и контрразведке Щвеции перехватывать письма и звонки шведов, но специально не оговаривает русский трафик.

Закон разрешает всякие виды радиоперехвата, и шведы считают его принятие большой политической ошибкой. Сейчас шведские власти собираются внести в него поправки. Но этому всячески противятся американцы. Шифрограммы, опубликованные на сайте WikiLeaks,показывают, что шведские спецслужбы вступили в сговор с американской разведкой.

В секретной депеше из Стокгольма под названием «Визит шведского министра иностранных дел Карла Бильдта в Вашингтон» американский посол пишет: «Наше сотрудничество со Швецией в области разведки и сбора информации из России – превосходно. Директор спецслужбы LTGEN Бурджесс приезжает сюда на будущей неделе для переговоров со шведами по России и другим вопросам».

После предоставления Сноудену временного убежища в России президент Обама отложил встречу с Путиным. Вместо Москвы он отправится в Швецию. Какие тайные переговоры он будет проводить в сентябре этого года со Швецией в области разведки и сбора информации из России?

Справка «АН»

Электронная разведывательная система «Эшелон» – это более ста спутников-шпионов, наземные станции слежения и подслушивания, большое количество суперсовременных и мощных компьютеров (по некоторым данным, в американском Агентстве национальной безопасности (АНБ) работает до 10 только сверхмощных компьютеров «Крей» стоимостью в десятки миллионов долларов каждый). Самая важная составляющая «Эшелона» – это компьютерная сеть АНБ. Её кодовое имя «Платформа» (Platform), взаимно увязывающая 52 отдельные сети суперкомпьютеров, находящихся в других частях света.

Компьютерные сети местных сетей «Эшелона» ищут в миллионах перехваченных сообщений те, что содержат кодовые слова. Как только суперкомпьютеры отдельной сети обнаруживают ключевое слово – имя, название, номер телефона, телекса, факса, адрес e-mail, «отпечаток» голоса, который у каждого человека индивидуален, как отпечатки пальцев, то данное сообщение особым образом маркируется – шифром из четырёх кодовых цифр – и отправляется в базу.

«Эшелон» непрерывно совершенствуется. Сейчас в обстановке строжайшей секретности АНБ разрабатывает свою систему снятия информации Тетре 5 («Буря»).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram