Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Образование 13+

Участники слёта Всероссийского общества инвалидов УрФО стали пиарщиками

, 09:28

На Южном Урале завершился VIII Межрегиональный слёт молодёжного актива Всероссийского общества инвалидов Уральского федерального округа. Его посетили более сотни участников из Челябинской, Тюменской, Свердловской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. В этом году проект посвящён 30-летию Всероссийского общества инвалидов.

Для молодых людей с инвалидностью организаторы – Челябинская областная общественная организация ВОИ и Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Челябинского государственного университета – подготовили мастер-классы и тренинги, лекции-практикумы, деловые игры, а также обсуждение вопросов высшего образования, конкурсов профмастерства, трудоустройства и доступной городской среды.

В течение четырёх дней в доме отдыха Аргаяшского района «Звёздный» с участниками работали преподаватели и эксперты, студенты и выпускники факультета журналистики ЧелГУ. Направление «Масс-медиа» у участников слёта молодёжного актива вызвало живой интерес, собрав на своей площадке 22 человека. Слушатели научились создавать и продвигать текстовый, аудио- и видеоконтент в социальных сетях, компьютерному моделированию форматов изображения, осуществлять монтаж и обрабатывать видео с помощью различных видеоредакторов. За период четырехдневной работы определились лидеры направления, высказавшие свои пожелания и дальше продолжить развивать свои навыки в этой области, в том числе и с помощью получения высшего образования. Участники отметили важность этой работы:

«В нашем окружном отделении ВОИ мне посоветовали поучаствовать в слёте, и я, не задумываясь, согласился, – поделился один из участников площадки «Масс-медиа». – Организаторы стараются сделать наше пребывание максимально комфортным. Здесь я получил массу полезной информации, которой раньше не располагал: научился снимать видеосюжеты, в режиме пресс-конференции рассказал о своей работе, которой я занимаюсь в реальной жизни (адаптивной физической культурой) и получил хороший отклик аудитории на свою работу».

По мнению директора Центра информационных технологий экономического факультета ЧелГУ Николая Ольховского, общество нуждается в молодых инициативных инвалидах, которые готовы браться за решение социальных проблем.

«Работа в этом направлении ведётся: на круглом столе ребята представляли свои социальные проекты. Но на сегодняшний день не все активисты готовы возглавить реальный проект. Поэтому вопрос об обучении и поддержке молодёжи, демонстрирующей интересные идеи и потенциал к их реализации, – ключевой в развитии ВОИ. Собственно, именно с этой целью и был организован слёт», – резюмировал он.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram