Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Образование

Депутаты намерены разобраться с отчислением студентов "за активность в соцсетях"

, 11:04

Члены комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по образованию, культуре и науке поддержали инициативу рекомендовать ее главе Максиму Резнику ("Гражданская платформа") направить запросы в Федерацию независимых профсоюзов, а также в прокуратуру по поводу отчисления студентов из Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов "за активность в соцсетях".

Как сообщает ИА REGNUM, такое решение было принято сегодня, 14 апреля, на заседании парламентской комиссии.

Напомним, на прошлой неделе на сайте СПбГУП появилось оповещение о том, что в течение марта-апреля из университета в другие образовательные организации будет переведено 150 студентов за то, что они были подписаны на сообщество «Подслушано в СПбГУП». По мнению ректората, от активности в обсуждении собственного вуза страдает учеба ребят, поэтому их надо «выдавить в более слабые вузы».

Новость получила огласку в СМИ, а также в соцсетях, после чего проблемой заинтересовались в петербургском отделении «Российского студенческого союза». Активисты заявили о намерении добиться отставки руководства вуза, и в первую очередь ректора Александра Запесоцкого.

В СПбГУП, в свою очередь, выпады против ректората назвали происками неких криминальных структур, которые якобы борются за привлечение абитуриентов. По мнению представителей вуза, и РСС, и городские СМИ занимаются неким «черным пиаром», заказанным конкурентами университета.

Отметим, что Университет профсоюзов уже не в первый раз оказывается в центре скандала. Так, осенью на странице «Вопросы ректору» на сайте вуза появилось обращение Запесоцкого к одной из студенток, жаловавшейся на цены в студенческой столовой. Ректор назвал девушку «убогой» и «ничтожной» и посоветовал найти работу или сменить вуз. Впоследствии Запесоцкий заявил, что при помощи этого сообщения он исследовал реакцию интернет-аудитории.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram