Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Нефть может подорожать в 2012 году до $200

, 17:23

Цены на нефть могут вырасти в 2012 году до $150-200 за баррель. Вероятность роста цен возросла на фоне угрозы срыва поставок «черного золота» и сокращения мощностей Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Аналитики одного из крупнейших игроков на рынке сырья – американского инвестиционного банка Goldman Sachs считают, что риски повышения цен на нефть значительно возросли в результате фундаментальных факторов и последних событий вокруг Ирана и Нигерии, передает  агентство Bloomberg.

По мнению экс-главы ОПЕК Хакиба Халила, цены на нефть могут вырасти до $150-200 за баррель, если Ормузский пролив будет заблокирован, или упасть на $50, если в глобальной экономике произойдет существенное ухудшение ситуации. Халил считает, что члены ОПЕК, в том числе Саудовская Аравия, способны заменить иранскую нефть на европейском рынке. «Должна быть возможность заменить, по крайней мере, объемы потребления иранской нефти в Европе», – уточнил он. Халил также пояснил, что 2012 год будет «исключительным» для глобального рынка нефти, в том числе отчасти из-за возможного срыва поставок из Нигерии.

В пятницу, 13 января, фьючерсы демонстрируют разнонаправленное движение. На 15:24 мск на электронных торгах в Нью-Йорке нефть марки WTI торгуется с повышением на 29 центов на уровне $99,39 за баррель, передает РИА Новый регион. В Лондоне же фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 38 центов до $110,88 за баррель.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram