Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 7(549) от 22.02.17

Торговля портит половину хлеба

, 08:24

Торговые сети обвинили в безответственном отношении к хлебу. По словам представителей пекарной индустрии, из-за них пропадают миллионы тонн ржи и пшеницы в год.

Сети допекли хлебную промышленность. Как сообщил Союз пекарей, из-за возврата непроданного хлеба страна ежегодно теряет до 3 млн т высококачественной пшеницы и ржи, это даёт убыток в 50–60 млрд рублей. Цифры звучат особенно жутко, если учесть, что вся выпечка хлеба в России – 7 млн т в год. В Центральном округе выпускают 2 млн т хлеба, в Приволжском – 1,4 млн т, в Сибирском – 900 тыс. тонн. Выходит, торговцы гноят едва ли не половину товара.

Если так, ситуация критичная. Пекари просят Госдуму запретить торговле возвращать непроданный хлеб комбинатам. По замыслу это заставит магазины действовать более ответственно. Сейчас это зачастую не так. Как рассказал директор крупного хлебокомбината, «нам возвращали больше половины хлеба, поэтому мы провели собственное расследование. Оказалось, наш товар часто даже не выкладывают на полку, на следующий день отправляют назад и заказывают свежую партию».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram