Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 18(410) от 22.05.2014

Объятия дракона

, 16:55 , Обозреватель отдела Экономика

Правительству РФ пора открывать филиал в КНР. 20 мая в Шанхае за компанию с президентом десантировалась добрая половина руководителей министерств, включая Минсельхоз, Минэконом и Минэнерго. Также – десяток губернаторов и главы 46 крупнейших корпораций. Визит подают как громадный прорыв. Вопрос – куда рвёмся?

Китайский Кавказ

За пару дней до шанхайской поездки вице-премьер А. Дворкович произвёл маленькую сенсацию. Он упомянул про подготовку примерно пяти десятков «крупнейших инвестиционных контрактов» с КНР. В головах аналитиков замаячили многомиллиардные стройки и ошеломляющие энергетические договоры. Масла в огонь подлил помощник президента Ю. Ушаков, заявивший о грядущем «фантастическом пакете документов».

Реальность 20 мая оказалась далеко не сказочной. При взгляде на список 46 подписанных в Китае соглашений бросается в глаза: в нём сплошь рамочные договоры да меморандумы. Толку от них никакого. К чему обязывают соглашения о дружбе и сотрудничестве, которые провинции КНР заключили с Татарстаном, Башкортостаном и Пермским краем? О чём конкретно «меморандум о взаимопонимании» между концерном РЖД и его китайским аналогом «Чайна Рейлвейс»?

На деле твёрдых контрактов практически нет, крупных – тем более. Разве что экономические отношения удалось слегка зацементировать. Шесть из 46 документов посвящены строительству китайскими подрядчиками заводов по выпуску клинкера (полуфабрикат для цемента) в Пикалёво, Брянской, Рязанской, Самарской и Архангельской областях.

Эти контракты трудно назвать инвестиционным прорывом. Что действительно стоит принять во внимание: при подписании пакета соглашений широким жестом восточных соседей одарили передовыми технологиями российского авиапрома. Речь о совместном проекте создания широкофюзеляжного самолёта. Это элита гражданского авиастроения. Россия в числе трёх стран, которые умеют строить такие машины, КНР – нет.

Вторая загогулина крепчающей дружбы: производителям из КНР внезапно распахнули дорогу на российский авторынок. Правительство старалось не допустить этого с 2007 г., когда китайский автопром впервые массово прорвался на наши просторы. При виде бешеных цифр роста продаж стало ясно: поток дешёвых легковушек из КНР похоронит и АвтоВАЗ, и столь лелеемые правительством сборочные линии по выпуску бюджетных иномарок.

Каких только запретов не вводили наверху – лишь бы развернуть жёлтый автопоток от наших границ. Теперь росчерком пера крупнейший автомобильный госконцерн КНР «Грейт Волл» получил отмашку на строительство завода мощностью 150 тыс. автомобилей в год в Тульской области. Предприятие стоимостью 18 млрд. руб. появится в индустриальном парке Узловая. Может, стоило быть честнее – назвать его Крупноузловая? Напомним: в 2007 г. Минпромторг показательно дал от ворот поворот сразу пяти китайским компаниям, подавшим заявки на строительство автопредприятий в РФ. Кстати, китайцы тогда собирались вложить более полумиллиарда долларов. Это стало бы крупнейшими инвестициями КНР в нашу экономику.

И вот – дождались часа. По крайней мере, в Туле будут варить и красить кузова. Второй автодоговор – откровенно отвёрточный. Компания «Дервейс» получила санкцию на ввоз в РФ сборочных комплектов автомобилей концерна «Хуатай». «Дервейс» – загадочный автопроект, возникший на Северном Кавказе. Учреждён родственником бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии С. Дерева («Дер» в названии – от фамилии Дерев). Этот сборочный завод с 2006 г. сделал ставку на китайский автопром, взявшись за отвёрточную сборку таких клонов продукции крупнейших автоконцернов, как «Хайма-3» (копия «Мазда-3») и «Ксинкай» 2031 (копия «Тойота Ленд Крузер»). Поначалу «Дервейс» успехов не добился: например, в 2006 г. удалось выпустить 38 машин. Сейчас ясно: стратегически завод не прогадал.

Глядишь, лет через пять – десять по российским трассам (возможно, построенным силами китайских компаний) будут носиться многие миллионы желтомарок. В небе над ними… в общем, картина ясна.

Туннель до Аляски

Теперь – шутки в сторону. Если трезво взглянуть на картину российско-китайских экономических связей, выяснится вот что.

Во-первых, в 2013 г. КНР стал нашим крупнейшим торговым партнёром с оборотом 88,8 млрд. долларов. Тогда как мы для него – только девятые. Что для Китая значат менее ста миллиардов оборота торговли с Россией, если общий торговый баланс страны в прошлом году вырос до 4,16 триллиона? Из них 2 трлн. долл. – экспорт в США.

Ясно, в каком направлении в первую очередь смотрят в Пекине. Вот показательный факт. В начале мая 2014 г. головы экспертов вскружило невероятное сообщение. КНР собирается строить сверхскоростную железную дорогу через Сибирь! Протяжённость – 13 тыс. км, на 3 тыс. км больше Транссибирской магистрали. Поезда пойдут со скоростью 350 км/ч – громадный маршрут займёт менее 1,5 суток.

Вот только дорога пройдёт через Сибирь, да приведёт – на Аляску. Для этого проектируется подводный туннель в 200 километров. Далее через Канаду пути потянутся на север Соединённых Штатов. Единственная цель крупнейшей транспортной стройки XXI века – резко ускорить доставку товаров из КНР в США. Россия при этом – всего лишь неизбежный транзитный маршрут.

Во-вторых, реальный объём китайских инвестиций в Россию традиционно невелик. Смешно: самый большой на сегодня китайский проект в нашей стране потянул на 10,5 млрд. рублей. Столько стоил торгово-выставочный центр в деревне Путилково Красногорского района Подмосковья. Проще говоря: главная российская выставка-ярмарка китайских товаров. По нынешним временам сумма инвестиций не впечатляет. За такие деньги сейчас не построить даже приличный небоскрёб или большой торговый центр, не говоря о современных предприятиях, стоимость которых доходит до многих сотен миллиардов рублей.

Как отмечают эксперты, в целом китайцы не склонны вкладывать крупные капиталы в российские проекты. Если решаются на траты – только пополам с российским государством. Например, строительство моста через Амур ориентировочной стоимостью 14 млрд. руб. будет частично финансировать российский фонд прямых инвестиций.

Зато отечественные предприниматели вкладываются в Китай прилично. Например, в списке крупнейших российских частных инвестиций в КНР – титановый завод в городе Дзямусы стоимостью 320 млн. долларов. Он пущен в строй в 2008 г., российскому капиталу принадлежат 65%. Также наши предприниматели активно вкладывались в китайские инвестиционные компании и заводы по выпуску электроники. Скажем, предприятие «Шэн Юэ» из г. Наньтун, выпускающее панели для мониторов, – российское на 100%. Отечественный финансовый след можно обнаружить в китайских лесопилках (фабрика «Ваньшида» на 100% российская) и машиностроительной индустрии (полностью наш крупный станкостроительный завод «Лифань»).

Что в итоге? Объективно – РФ попала в сильную экономическую зависимость от Китая. Правительство всячески способствует этому, напирая на восточный вектор. Наверное, деваться некуда. Всё-таки экономика КНР развивается в три раза быстрее, население – в 10 раз больше, золотовалютные запасы (3,2 трлн. долл.) – в шесть раз выше суммы, которая гремит в копилке РФ. К слову, военные расходы КНР вдвое выше наших, при этом военная нагрузка на китайский бюджет в несколько раз легче.

Но в любой ситуации важно максимально отстаивать свои интересы. С этим проблемы, особенно в экономике. «Российско-китайские экономические отношения осуществляются под покровом тайны. Напомним показательный эпизод: в начале 2012 г. журналисты раскопали: нефть идёт в КНР по 60 долл. за баррель, т.е. намного ниже мировой. Узнав об этом, шокированные депутаты от КПРФ пытались инициировать прокурорскую проверку, но дело кончилась ничем. Неудивительно, что общественное мнение с недоверием относится к действиям российских властей в их отношениях с китайскими партнёрами», – констатирует ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Александр Ларин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram