Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 40(382) от 17.10.2013

Есть ли жизнь после урны?

, 16:41

Каждый россиянин в год выбрасывает более 400 кг мусора. Эта цифра растёт в геометрической прогрессии. А количество переработанных отходов в России не увеличивается, и мусор оседает и гниёт в нашей земле. Эксперты считают, что, несмотря на все старания наших экологов, на масштабном уровне России нужно стратегически менять ситуацию и принимать решения на самом высоком уровне. В Европе же уже давно из мусора делают огромные деньги, при этом улучшая экологическую ситуацию!

Сегодня в России обрабатывается и подлежит переработке лишь очень небольшой процент отходов, а чаще всего мусор просто вывозят на свалку. Здесь и коробки из-под молока, разлагающиеся около пяти лет; и пластиковые бутылки, на полный распад которых потребуется более века; и стекло. Последнее исчезает только спустя целое тысячелетие. Даже окурки, количество которых под каждой скамейкой не сосчитать, гниют более десятка лет.

Это не только наносит вред экологии, но и весьма расточительно. Андрей Потапов, руководитель проекта «Чистый город» в Тюмени, считает, что правильное распоряжение мусором позволит значительно сэкономить на услугах ЖКХ: «Среднестатистический житель за год выбрасывает столько отходов, сколько перерабатывающему заводу в Германии хватит на обогрев многоквартирного дома в течение двух дней». Он подчеркнул, что в нашей стране уже задумываются об этом, но нужна законодательная и административная поддержка властей.

В Европе из того, что мы выбрасываем, деньги делают уже давно. В Швеции, например, мусор стал прекрасным энергетическим ресурсом. Даже автобусы там работают на биотопливе. Кандидат биологических наук Евгений Аккуратов, стажирующийся в Швеции, рассказывает: «В Стокгольме повсюду стоят контейнеры для разного мусора. Местные жители считают своим долгом разложить всё по местам. Часть отходов перерабатывается и повторно используется, а остальное обеспечивает шведов биогазом и электричеством».

Однако чтобы добиться таких результатов, шведам пришлось раскошелиться. Да и длились разработки не один год. Оглядываясь на европейский опыт, отечественные экологи тоже мечтают о полной переработке мусора. Эксперты же пока полагают, что к этому пока наша страна не готова. «Ситуация в данной области несколько мифологизирована, – считает гендиректор Института проблем экологии и природопользования Владислав Высокинский. – Нужно учитывать, что любые дополнительные операции с бытовыми отходами требуют увеличения расходов. Тот же европейский пример это подтверждает».

Сегодня сортировка и переработка мусора в России пока сводятся только к многочисленным дискуссиям и редким инициативам частных компаний, старающихся ориентироваться на зарубежный опыт. Правда, нельзя не отметить, что в последнее время появляется всё больше общественных экологических проектов. Активисты стараются доказать, что забота о планете – в руках её жителей: организовывают сборы макулатуры, проводят многочисленные субботники, выступают за раздельный сбор мусора.

А в Европе, в таких странах, как Дания, Швеция, Германия, давно из мусора вырабатывают тепло и электричество на государственных и частных мусоросжигательных ТЭЦ. И зарабатывают на этом огромные деньги, ещё и улучшая экологию! Есть информация, что президент уже дал команду Минприроды изменить ситуацию в этой отрасли в России за три года. Появятся ли и у нас свои мусорные короли и олигархи в ближайшее время? Посмотрим.

 

МУСОРОПЕРЕРАБОТКА В ЕВРОПЕ                       

         Московская Торгово-промышленная Палата, совместно с Европейско-Российской бизнес ассоциацией «ERBA» объявляет набор группу  в деловую поездку с 25 по 29 ноября 2013 г.в города Копенгаген и Берлин на  стажировку по программе «МУСОРОПЕРЕРАБОТКА В ЕВРОПЕ. Мусоросжигательные станции и управление отходами» в Дании и Германии.  

        Деловая программа готовится совместно в Датским Советом центрального отопления «DBDH», Берлинской Торгово-промышленной палатой, мусороперерабатывающими и проектными компаниями стран, и при участии Немецкого Энергетического Агентства «DENA».

Для участия в программе приглашаются:

- руководители профильных министерств и ведомств

- главы районных и городских администраций

- директора и специалисты муниципальных структур и компаний

- руководители частных компаний, работающих в ЖКХ, энергетике, строительстве

- другие заинтересованные лица

   

 В программе поездки - посещение мусороперерабатывающих станций AMAFOBRENDING, VESTFOBRANDING и RUHLEBEN BSR. Встречи в проектных и управляющих  компаниях и организациях  RAMBOLL, DBDH, BERLINER STADTREIN IGUNGSBETRIEBE BSR, DEUTSCHE ENERGIE-AGENTUR. Визиты в муниципалитетах, переговоры о финансировании проектов с кредитными и инвестиционными организациями. 

 

 

Для регистрации и бронирования можно обращаться в Европейско-Российскую Бизнес Ассоциацию: www.ERBArus.ru , vik@erbarus.ru , +7 495 6385485, +7 499 7030757. 

 

 

 

Генеральный менеджер ERBA-Россия                                                       В.И. Кудрявцев

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram