Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Минэкономразвития дало прогноз курса рубля к доллару США в 2019 году

, 20:17

Минэкономразвития дало прогноз курса  рубля к доллару США в 2019 году
фото: pixabay.com

Министерство экономического развития РФ опубликовало разработанные ведомством "сценарные условия прогноза социально-экономического развития на 2019–2024 годы". В документе, опубликованном на сайте Министерства также дан прогноз курса рубля к доллару США на текущий год.

Цена на нефть, курс рубля к доллару США, инфляция, рост экономики являются ключевыми показателями сценарных условий.
По сведениям ведомства Максима Орешкина, курс рубля к доллару США в первом квартале 2019 года сложился на уровне несколько слабее, чем предполагалось в Прогнозе до 2024 года (66,2 руб./долл. фактически против ожидаемых 64,2 руб./доллар).

В течение года в пользу укрепления рубля будут играть несколько факторов: возобновление притока средств иностранных инвесторов на рынок ОФЗ, слабая динамика импорта товаров и услуг на фоне жесткой денежно-кредитной и бюджетной политики, ослабление доллара США к евро. Ожидается сокращение оттока капитала по финансовому счету в два раза по сравнению с 2018 годом.

В то же время ослабление бюджетной и денежно-кредитной политики во втором полугодии текущего года, продолжение сверхнормативных интервенций Банка России на валютном рынке и ожидаемое снижение цен на нефть и другие товары российского экспорта станут ключевыми факторами ослабления курса рубля. В итоге, по прогнозу Минэкономразвития, обменный курс рубль/доллар США в среднем за 2019 год составит 65,1.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram