Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Американский Минфин испугался последствий новых антироссийских санкций

, 15:10

Американский Минфин испугался последствий новых антироссийских санкций
фото: globallookpress.com, pixabay.com

Введение американских санкций против российского госдолга будет иметь негативные последствия для всей мировой экономики. Об этом говорится в документе, подготовленном министерством финансов США.

В конце января в Соединенных Штатах был обнародован «кремлевский доклад» - список из 210 представителей российской власти и бизнеса, которые, по мнению авторов документа, близки к президенту РФ Владимиру Путину. Данное досье носит рекомендательный характер, его публикация не означает введения санкций в отношении фигурантов списка.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Изначально предполагалось, что после появления «кремлевского доклада» власти США объявят о новых ограничительных мерах против России, касающихся ее суверенного долга. Однако этого пока не произошло. Возможно, в Вашингтоне отказались от очередного удара по РФ, испугавшись негативных последствий данного шага для мировой экономики.

Об этих последствиях говорится в документе министерства финансов США, оказавшемся в распоряжении информационного агентства Bloomberg. Сотрудники ведомства посчитали, что распространение санкций на госдолг РФ способно «послужить препятствием для конкурентоспособности крупных компаний США по управлению активами». Кроме того, в американском Минфине предрекли, что после введения ограничений серьезно пострадает вся мировая экономика, в которую интегрирована Россия.

Еще один аргумент против расширения санкций, который привели специалисты, касается внешней политики США. По мнению Минфина, данный шаг может вызвать непонимание у европейских партнеров Вашингтона, в результате отношения с ними осложнятся.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Введение американских санкций против госдолга означает вступление в силу законодательного запрета на приобретение государственных облигаций, которые выпускает Россия. Согласно данным Центрального банка РФ, доля нерезидентов на этом рынке в настоящее время составляет 30%.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Ранее был опубликован прогноз, согласно которому запрет на покупку ценных бумаг приведет к резкому падению курса рубля. В ЦБ этого мнения не разделяют. Глава регулятора Эльвира Набиуллина считает, что введение Штатами новых санкций может спровоцировать «некоторую волатильность», однако она будет иметь краткосрочный характер. По словам Набиуллиной, которую процитировал ТАСС, ограничения не способны подорвать финансовую стабильность в России.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram