Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

В России предложили полностью запретить продажу алкоэнергетиков

, 04:14

В России предложили полностью запретить продажу алкоэнергетиков
Фото: pixabay.com

Министерство финансов Российской Федерации предложило ввести полный запрет на производство и продажу алкоэнергетиков (слабоалкогольных напитков с тонизирующими добавками).

Как пишут "Известия", подготовлены соответствующие поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...» (171-ФЗ). Исключение предлагается сделать лишь для оборота за пределами страны и экспортных продаж.

В Минфине отметили, что по итогам научных исследований было сделано заключение о вредном воздействии на организм человека алкогольных тонизирующих напитков. Там также добавили, что когда речь идет о здоровье населения, проблема выпадающих доходов от уплаты акцизов отходит на второй план.

В первом квартале 2017 года в России было произведено 15 млн л слабоалкогольных напитков с содержанием спирта не более 9%. Под запрет планируется включить алкоэнергетики крепостью менее 22%.

Ранее сообщалось, что житель Калининского района Санкт-Петербурга попал в больницу после того, как выпил энергетический напиток. Восемнадцатилетнего юношу забрали из квартиры на "скорой помощи".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram