Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Волгоградские депутаты согласились с повышением тарифов ЖКХ

, 12:00

На прошедшем накануне заседании комитета Волгоградской областной думы по промышленности ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству депутаты одобрили повышение тарифов в сфере ЖКХ. По мнению парламентариев, резкий рост стоимости коммунальных услуг является «экономически обоснованным».

Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе Облдумы, предоставить объяснения по поводу повышения тарифов и его целесообразности попросил депутат Алексей Буров. Он пожелал ознакомиться с экономическим обоснованием такого решения и указал, что рост тарифных ставок не компенсируется увеличением заработной платы населения.

– Конечно, министерство обещает в 2017 году рост оплаты труда, но когда и насколько он будет увеличен – неизвестно, – отметил Алексей Буров. – На каком основании повышение тарифов считается необходимым?

Отстаивать необходимость увеличения стоимости услуг ЖКХ взялся Валентин Пронин, председатель регионального комитета тарифного регулирования. По его словам, повышение тарифов призвано спасти коммунальные предприятия от разорения, к которому их якобы привели «популистские решения прежних властей».

– Из-за подобных решений уже обанкротилось три коммунальных оператора. С тех пор тянутся огромные долги и перед коммунальщиками, и перед ресурсоснабжающими организациями, – заявил г-н Пронин. – Худшее положение – в Волгограде. Тарифы регулировал город. В политических интересах только тариф на тепло и горячую воду в годовом размере был искусственно занижен на 360 миллионов рублей.

По уверениям Валентина Пронина, сейчас волгоградцы платят на 80% меньше, чем положено по «экономически обоснованному» тарифу. Правда, чиновник не уточнил, каким должен быть «экономически обоснованный» средний заработок в областном центре, где растёт безработица и снижаются реальные доходы населения. По всей видимости, при взгляде из бизнес-центра «Волгоград Сити», в котором комитет тарифного регулирования арендует дорогостоящий коммерческий офис за бюджетные деньги, благосостояние горожан выглядит гораздо более солидным, чем на самом деле.

продолжение материала на портале "ВОЛГА-КАСПИЙ" 20.01.17

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram