Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Титов: Россия рискует перейти в разряд второстепенных экономик

, 07:22

Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей, председатель президиума Столыпинского клуба Борис Титов заявил, что Россия может перейти в разряд второстепенных экономик, если в стране не будет изменена модель развития.

По словам бизнес-омбудсмена, старая, сырьевая модель в стране уже не работает, нефть больше не приносит прежних доходов. "А значит строить экономику нужно не на экспорте природной ренты, а на производстве и создании добавленной стоимости внутри страны", — пояснил Борис Титов в интервью интернет-изданию Лента.ру.

25 июля стало известно, что Владимир Путин поручил доработать доклад Столыпинского клуба и на его основе подготовить новую программу развития экономики. Об этом главу государства попросил его помощник Андрей Белоусов. Программа должна стать альтернативой концепции главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина.

Столыпинский клуб не выступает против реформирования институтов — ключевого пункта программы экономического развития, предложенной Кудриным. Но подобные преобразования могут занять слишком много времени. По словам Титова, "только на подготовку институциональных изменений уйдет полтора года, а само реформирование займет еще несколько лет". Он предупредил, что нельзя столько ждать. "К тому времени Россия свалится в разряд второстепенных в экономическом плане стран", — пояснил Борис Титов.

Ранее Алексей Кудрин назвал три главных риска для России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram