Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Фактическая задолженность по зарплате значительно выше официальной

, 11:47

Размер фактической задолженности по заработной плате в России значительно превышает официальные данные Росстата, только в Приволжском федеральном округе он больше почти на 2 млрд рублей, сообщил Юрий Чайка.

Чайка выступит в Совфеде с докладом на заседании 27 апреля.

Официально на 1 января 2016 года задолженность по заработной плате составляла 3,572 млрд рублей. Но во всех регионах органами прокуратуры выявлены организации-респонденты, которые уклонялись от подачи в органы государственной статистики соответствующих сведений.

Только в Приволжском федеральном округе выявлено более 100 организаций-респондентов, не представивших в органы Росстата таких сведений на общую сумму свыше 800 млн рублей, а также более 1 тыс. работодателей, не обязанных отчитываться перед Росстатом, но имеющих долги перед работниками в размере 950 млн рублей, отмечает генпрокурор.

Более 500 уголовных дел возбуждено в России по фактам невыплаты, сообщает ТАСС. Наказано 26 828 виновных лиц, в том числе судом дисквалифицирован 191 руководитель организаций, органами следствия возбуждено 544 уголовных дела, говорится в докладе генпрокурора.

 Глава государства Владимир Путин поручил Генпрокуратуре следить за задержками зарплат и нарушениями при сокращениях штатов в организациях и предприятиях.

Премьер Дмитрий Медведев на заседании кабмина предупредил о возможном нарастании долгов по зарплате в нынешней экономической ситуации и призвал следить за тем, чтобы все деньги выплачивались вовремя.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram