Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

В России грядет очередной дефицит бензина и рост цен на топливо

, 14:37

Министерство энергетики страны рекомендует российским нефтяным компаниям воздержаться от экспорта нефтепродуктов. Пока обращение носит устный характер, но возможно и официальное распоряжение.

Экспорт предлагается остановить до того момента, пока ситуация с объемами поставок на внутреннем рынке не стабилизируется, пишет газета "Ведомости".

Один из источников издания отметил, что спрос опережает предложение, и в третьем квартале этого года в России будет наблюдаться дефицит бензина, предотвратить который смогут только дополнительные поставки из Белоруссии.

В Минэнерго обеспокоены ростом стоимости топлива — с начала июля оптовые цены выросли на 20 процентов. Нефтяники утверждают, что и так почти не экспортируют топливо, а рост цен якобы вызван сокращением поставок нефтепродуктов из Белоруссии.

По данным ведомства, за первые три недели июля нефтяники вывезли за рубеж 160,9 тысячи тонн бензина. В целом за июль, как свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК, производство высокооктанового бензина в РФ сократилось на 0,4 процента до 2,277 миллиона тонн. Отгрузка топлива на внутренний рынок упала на 0,6 процента до 2,155 миллиона тонн.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram