Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 7(498) от 26.02.16

На обрезку пора?

Десять аргументов за и против для вашего сада

, 09:28

Весна стремительно набирает обороты. И наши садоводы-огородники, сверяясь с календарём, начинают «просыпаться» после зимнего отдыха. Пора, господа, устроить плановый выход в сад, чтобы провести ежегодные работы по обрезке деревьев и кустарников.

В этом году конец марта наступил в начале февраля. Снег на местах кое-где растаял совсем, и неубиваемые одуванчики приготовили бутоны. Весна наступит в этом году раньше на месяц? Или опять ударят сильные морозы и всё замёрзнет? Что нас ждёт дальше? И когда проснутся плодовые деревья? Пора проводить весеннюю обрезку или нужно переждать возможные морозы?

Итак, обрезку надо начинать, и вот почему. Во-первых, ежедневное увеличение светового дня никто не отменял. И это самая главная движущая сила весны. Поэтому днём уже тепло, а на солнце воздух разогревается даже до плюсовых температур. И, несмотря на погоду, сильных морозов уже не будет. А ночные низкие температуры до минус 15 градусов и даже несколько ниже сад перенесёт вполне удовлетворительно. Даже после обрезки.

Во-вторых, плодовый сад, находящийся сейчас в состоянии вынужденного покоя, проснётся по своим внутренним биологическим часам в нужное ему время. Однако в результате тёплой зимы сокодвижение может начаться раньше, тогда с обрезкой можно и опоздать. И, значит, проснувшиеся и в этот период травмированные обрезкой деревья перенесут возможные похолодания значительно хуже.

В-третьих, если вдруг случатся запредельно сильные и длительные морозы в марте или апреле и всё замёрзнет, то такие экзерсисы погоды придётся отнести к форс-мажорным обстоятельствам. И, увы, многие растения помёрзнут независимо от обрезки. Однако таких прогнозов нам никто, к счастью, не обещал, и будем надеяться на хорошее «настроение» у природы.

В-четвёртых, выбирайте сроки обрезки, ориентируясь по конкретной погоде в вашем регионе и учитывая требования вашего сада. Важно правильно оценить объективные «желания» каждого дерева. Например, молодым деревьям нужно дать возможность активно расти, формируя зелёную массу. И все силы дерева надо направить на вегетацию. Во время покоя все соки растения в основном сконцентрированы в нижней части. Поэтому после ранней обрезки в этот период все силы дерева уйдут на формирование мощных новых побегов и закладку генеративных почек. Что нам и требуется. Также до начала сокодвижения нужно обрезать слабые деревья, удалив лишние ветви и простимулировав правильный рост в нужном направлении. Такая обрезка должна проходить за месяц до начала сокодвижения или даже ранее.

В-пятых, мощные деревья можно «попридержать» с обрезкой. Опытные профессионалы советуют большие деревья обрезать и в более поздние сроки, даже до окончания периода цветения. В этом случае все пластические вещества распределены по всей кроне дерева. Обрезают в это время наиболее сильные, но лишние ветви, например, при снижении кроны. Оставшиеся ветви – более слабые, их вегетативный рост будет медленнее, меньше появится волчков. И в итоге заложится большее число генеративных почек. Будьте осторожны при проведении поздней обрезки. Перед началом проконсультируйтесь у бывалых садоводов.

В-шестых, санитарную обрезку можно проводить в любое время года. Сухие, больные и поломанные ветви всегда лучше удалить побыстрее. Даже несвоевременная обрезка в этом случае нанесёт дереву меньший вред, чем оставление без помощи.

В-седьмых, не забывайте при обрезке (в любое время) удалять лишние ветви, отходящие под острым углом. Под тяжестью урожая они часто отламываются, что сильно ослабляет дерево. И в 50% приводит к гибели растения.

В-восьмых, если сильные ветви удалять нецелесообразно или очень жалко, то проведите скрепление кроны. Самый простой способ – связывание отходящих под острым углом ветвей со штамбом дерева или между собой. Используйте прочный материал, лучше проволоку. Обязательно предохраните кору от истирания в этом месте, обмотав мягким материалом. Также подложите компенсационные прокладки, которые позволят ветвям утолщаться в диаметре. Такие связки нужно менять со временем, по мере роста дерева.

В-девятых, садоводам, сады которых растут в регионах с сильными морозами, рекомендуется перед проведением обрезки обязательно проверить степень повреждения древесины. Для этого после ослабления морозов срежьте несколько веток из различных частей кроны и поставьте их в воду. По тому, насколько активно будут просыпаться почки, можно будет сделать вывод о степени подмерзания. Обязательно проведите продольные и поперечные разрезы веточек. Если древесина белая или зеленоватая – всё в порядке. Подмёрзшая древесина изменяет цвет от жёлтой до коричневой в зависимости от степени поражения. Слабо повреждённое дерево обрезают как обычно. Сильно подмёрзшее дерево лучше оставить без весенней обрезки и летом провести удаление погибших ветвей.

И в-десятых, в сложных случаях, а также при недостаточном садовом опыте обратитесь к специалистам по обрезке. Особенно это важно при формировании молодых деревьев. Правильная закладка кроны молодого дерева – залог его хорошего долгого роста и обильного урожая. Удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram