Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Культура № 14(556) от 13.04.17

Приморской краевой публичной библиотеки им. А. М. Горького – 130!

, 10:15

«Краеведение как источник и ресурс развития современного общества» – так называется межведомственная научно-практическая конференция, открывшая торжества, которые растянутся на неделю.

«Библиотека играла и продолжает играть ведущую роль на ниве просвещения. А краеведение, если вспоминать выдающегося русского историка и общественного деятеля Ивана Михайловича Гревса, — один из самых действенных органов развития просвещения в широких массах», — рассказывает заместитель директора Приморской краевой публичной библиотеки им. А. М. Горького, член организационного и программного комитета конференции Людмила  Осадчук.

О том, что эта мысль учёного актуальна и по сегодняшний день, можно судить, во-первых, по интересу пользователей библиотеки к её электронному каталогу «Приморский край». Более шести тысяч обращений в год! И во-вторых, по тому, как растёт его объём. Сегодня каталог содержит информацию о 81 816 источниках по теме края.

17 апреля библиотек приглашает на вечер «Вы здесь. Мы в воздухе одном…», на котором прозвучат стихи Бориса Пастернака и музыка, навеянная стихами поэта и стихами его товарищей по поэтическому поколению. Автор –  Александр Брюханов. Участвуют Николай Вахрушев (вокал) и камерный ансамбль «Кармен».

Торжественное собрание коллектива библиотеки «130 лет Служения. Книге. Краю. Людям» пройдёт 18 апреля. Начало в 11 часов.

В этот же день состоится открытие выставки, посвящённой 100-летию со дня выхода первого номера краевой партийной газеты «Красное знамя» и 100-летию со дня рождения одного из многолетних его редакторов В.Г. Чухланцева. О «Красном знамени» из белой бумаги» расскажут  журналисты Георгий Климов, Евгений Козьминых, Владимир Печорин и Марина Савченко, Почётный гражданин города Владивостока Владимир Чубай. Начало в 13:30.

Исполнительный директор выставки-ярмарки «Печатный двор» Наталья Кузьмина и главный консультант выставки Галина Токарева пригласят в гости писателя Владимира Иванова-Ардашева из Хабаровска, поэта Татьяну Прудкогляд, главного редактора издательства «Русский остров» Александра Яковца, участницу  «Литературного моста Калининград – Владивосток» Марию Савиных из Кирова... Начало в 15 часов.

На Разговорном шоу «Bооkshow «Близко к тексту» в 18:30 речь пойдёт о нашумевшем романе-антиутопии немецкого писателя Мартина Шойбле «Сканеры».

19 апреля библиотека представит  «Живопись от себя» Владимира Лапухова, по должности – главного инженера Приморской краевой публичной библиотеки им. А.М. Горького, а по призванию – художника, пишущего от себя и для себя. Открытие выставки в 13:30.

Выставка-исследование владельческих знаков на редких книгах Приморской краевой публичной библиотеки откроется в 16 часов.

А в 17 часов  «Краеведы Горьковки приглашают...» на свой творческий отчёт, посвящённый 50-летию организации краеведческой службы.

20 апреля подведёт итоги конкурс буктрейлеров «Время читать».

 В заключительный день рабочих торжеств, 21 апреля читателей и друзей библиотеки ждут презентация сборника «Библиотеки Приморья: страницы истории».

А в 20 часов всех приглашают на «Библионочь» «NIGHT OF THE LIBRARY: ИДЕИ. МЫСЛИ. РАЗГОВОРЫ О БУДУЩЕМ».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram