Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 12(554) от 30.03.17

Апрельские радости культурного отдыха

, 09:29 , журналист, обозреватель, продюсер

Весна опять задерживается, и солнце лишь иногда радует своим теплом. Но каждый вечер вы можете порадовать себя сами, ведь для того чтобы поднять себе настроение, достаточно устроить «Аудиенцию» с великой Инной Чуриковой, сходить и прозреть на выставке итальянского «повелителя снов» Джорджо де Кирико, впервые увидеть Терминатора-Шварценеггера в драматической роли и уже вечером 1 апреля радоваться или горевать возрождению легендарной программы «Вокруг смеха» на Первом канале.

«Аудиенция» Инны Чуриковой

Так называется новый спектакль, который 25 апреля будет представлен российской публике на сцене Театра Наций.

Режиссёр -постановщик российской версии пьесы – Глеб Панфилов. Британскую сторону представляет сценарист Питер Морган (сценарист фильма «Корона»). Премьера «Аудиенции» состоялась в Лондоне на сцене театра «Гилгуд» в 2013 году. Российская постановка не просто перенесена в Москву, а адаптирована для российских реалий, и потому в текст внесены изменения, акцентирующие внимание на отношениях России и Соединённого Королевства.

В пьесе драматург и сценарист обращаются к своему коньку – жизни британского двора, знатоком которого Морган и является. Каждый вторник королева Великобритании Елизавета II приглашает премьер-министра на аудиенцию, чтобы узнать о событиях в мире и в королевстве. Меняются эпохи, политики, но английская королева верна своей традиции. Она хочет знать, что происходит в её королевстве, но в то же время понимает, что «правит, но не властвует».

В английской версии королеву играет звезда английской сцены Хелен Миррен, на сцену Театра Наций в роли Елизаветы II выйдет королева российской сцены Инна Чурикова. После фильма «Романовы» и спектакля «Аквитанская львица», который тоже поставил для неё Глеб Панфилов, нет сомнений, что это будет не только театральное событие. Ведь политика, хотим мы этого или нет, вползает на сцену, разрушает всех и вся, и только таким настоящим бойцам культуры, как Глеб Панфилов и Инна Чурикова, удаётся говорить о вечном.

Губернатор-убийца 

Арнольд Шварценеггер так сросся с образами Терминатора и губернатора, а заодно и спасителя всего человечества, что увидеть в нём драматического актёра ну очень сложно, но, оказывается, можно...

Шестого апреля в кинотеатрах страны стартует фильм «Последствия», в котором герой 80-х прошлого века взялся за старое. Но то ли возраст сказывается, то ли губернаторская работа выковала из Арни человека, и он сыграл драматическую роль, которая имеет к России самое непосредственное отношение.

В основу фильма легла история осетинского архитектора Виталия Калоева, который после гибели своей семьи в авиакатастрофе нашёл и убил авиадиспетчера из Швейцарии, который, по его мнению, виновен. Фильм снят как бы по мотивам тех событий, главного героя в «Последствиях» зовут иначе – Роман.

Эта роль убедила, что крылатая фраза киборга Т-800 I’ll be back («Я вернусь») касается не только спасения человечества, но и его кинокарьеры.

День дурака с телевизором 

Все как-то привыкли, что телевизионные программы рождаются и умирают. Есть в этом что-то естественное. Но кому-то не всегда нравится такая эволюция. Родился – живи вечно, считают они и подают искусственное дыхание советским нетленкам.

Так случилось с программой «Вокруг смеха», которую вы сможете увидеть в эфире Первого канала 1 апреля в 11:20. Не важно, что легендарная программа ассоциируется в блестящим поэтом-пародистом Александром Ивановым и каналом «Культура». Первый канал в этот день решил повалять дурака и назначить Ефима Шифрина ведущим 39-го выпуска программы «Вокруг смеха», который выйдет ровно через 25 лет после 38-го.

То, что с юмором и сатирой в стране кризис и напряжёнка и мы ещё не достигли дна этого кризиса, – понятно давно. Нет ни Ильфов, ни Петровых, даже Зощенко вроде не предвидится на горизонте. Зато стендапы ниже пояса, монологи про дебилов американцев и cоmedy women про блондинок или брюнеток расплодились. Даже «Прожекторперисхилтон» возродили, чтобы трампануть Меркель или меркельнуть Трампа. Но на Первом канале уверены, что в новой программе «встретятся прошлое и настоящее: сатирический монолог и стендап, театральная миниатюра и скетч, музыкальные номера и современные пародии со сложным пластическим гримом. А также зрители смогут увидеть классические юмористические номера из обширного архива программы». Правда, гости одни и те же: Левон Оганезов, Юрий Гальцев, Михаил Боярский, Александр Олешко, Лариса Долина и главный юморист Николай Валуев. Но обещают открывать новые имена. Что ж, подождём, пока эти новые имена добегут, доплывут или доедут до канала. Давайте будем смотреть проверенных и признанных мастеров, классиков жанра, это – Михаил Жванецкий, Аркадий Арканов, Аркадий Инин, Рина Зелёная, Григорий Горин. Всё-таки в День дурака хочется культурно отдохнуть.

Прозрения в Третьяковке 

То, что ходить в музеи и галереи не просто нужно, а модно, уже знают многие. Третьяковская галерея как раз для этого сделала очень много, и теперь приходится соответствовать и привозить в свои залы шедевры.

Запах Третьяковки на Крымском Валу 20 апреля откроется первая масштабная ретроспектива итальянского художника Джоржо де Кирико «Метафизические прозрения». Эта выставка названа так неслучайно. Ведь все, кто знаком с творчеством итальянца, говорят о невероятной магии метафизических полотен «повелителя снов», некоторые критики считают его предтечей сюрреализма. В Москву на XVII Открытый фестиваль «Черешневый лес» благодаря фонду Джорджо и Изы де Кирико привезли живопись, графику, скульптуры, театральные костюмы и фотографии. Всего 110 экспонатов. Так что будет что посмотреть и от чего сойти с ума. Итальянцы это умеют делать...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram