Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Санкт-Петербург → Культура № 46(537) от 23.11.16

Фестиваль, шагнувший за пределы столицы

, 22:51

Кинофоруму АРТДОКФЕСТ, третий раз проходящему в Петербурге с 1 по 9 декабря, в этом году преподнесен сюрприз: за пару недель до начала этого фестиваля «Ленфильм» отказал ему в площадке для конкурсных показов.

Фестиваль документального кино АРТДОКФЕСТ родился в 2007 году в Москве, и его манифест гласит: «Мы говорим о неигровом кинематографе, обращающемся не к массам, а к индивидуальностям. Мы говорим о неигровом киноискусстве, ставящем перед собой художественные задачи и развивающем язык документального кино. Тот язык, на котором заговорит и массовая документалистика будущего. Мы говорим о неигровом арт-кино, из идей которого вырастали и будут вырастать все телеформаты будущего». Президентом АРТДОКФЕСТа является кинорежиссёр Виталий Манский – тот самый, чья документальная лента о Северной Корее «В лучах солнца» недавно наделала столько шума в России и за её пределами, а также стала   одним из пяти претендентов на премию APSA – азиатский «Оскар». Тот самый член  Российской академии телевидения ТЭФИ и Российской киноакадемии «Ника» Манский, проектам которого министр культуры Владимир Мединский ровно три года назад отказал в государственной поддержке.

Но сегодня АРТДОКФЕСТ проводится в десятый раз, и юбилейные показы уже шагнули за пределы столицы: в этом году они состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, а также в Риге.

В нашем городе 22 документальные премьерные (это важнейшее условие участия в фестивале) картины, претендующие на Национальную премию в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь», и 16 лент, вошедших во внеконкурсный показ, должны были демонстрировать в кинотеатрах «Англетер», «Родина» и в кинозале киностудии «Ленфильм». Но 17 ноября на сайте АРТДОКФЕСТ неожиданно появилась информация о том, что показы на «Ленфильме» не состоятся…

Вину за отказ в предоставлении фестивалю площадки генеральный директор киностудии Эдуард Пичугин, похоже, перекладывает на самих организаторов фестиваля. «Наше пространство стало популярным и интересным, нам, к сожалению, приходится от чего-то отказываться. И если говорить про АРТДОКФЕСТ, то организаторы не поспешили, не поторопились заранее запланировать зал. У нас до сих пор с ними нет договора. И не было», – уверенно говорит он в интервью одной из петербургских радиостанций. А вот мнение организационного комитета фестиваля иное: организаторы утверждают, что отказ связан с внезапным запросом Министерства культуры России на зал «Ленфильма». И именно на даты проведения АРТДОКФЕСТа. Случайное совпадение или продолжение определённой политики в отношении определённого человека? Судить не берёмся, но ассоциации неизбежны, а само неприятное организационное происшествие лишь послужило поводом для дополнительного привлечения внимания к фестивалю. Хотело ли этого Министерство культуры? Хороший вопрос.

Пока же срочным порядком оргкомитет фестиваля переносит все запланированные на киностудии показы на площадку «Англетер», где, вероятно, состоится и вечер памяти Олега Каравайчука «Музыка – небесный товар», сопряжённый с премьерным показом фильма режиссёра Светланы Прокудиной «Каравайчук. Вне любви» о гениальном петербургском композиторе, недавно покинувшем этот мир.

В конкурсном показе петербуржцы увидят киноленты «Украинские шерифы» (режиссёр Роман Бондарчук), «Аустерлиц» (Сергей Лозница), «Освобождение: инструкция по применению» (Александр Кузнецов), «Кредит на убийство» (Влади Антоневич), «Мариуполис» (Мантас Кведаравичус), «Близкий далёкий Восток» (Филип Ремунда), («В тени больших деревьев» (Вадим Витовцев),  «Голая жизнь» (Дарья Хренова), «Завтра море» (Катерина Суворова), «Кролики в свете фар» (Алиса Ерохина), «Приходи свободным» (Ксения Охапкина), «Хроники неслучившейся революции» (Константин Селин), «Красота» (Кристина Кужахметова), «Женщина и ледник» (Аудрюс Стонис), «В центре циклона» (Лиза Козлова), «Бег времени» (Маша Новикова), «Десять секунд» (Юлия Гонтарук), «Дорога» (Дмитрий Калашников), «Против течения» (Дмитрий Тарханов), «Убеждения» (Татьяна Чистова), «Ладан-навигатор» (Александр Куприн) и «Икона» (Войцех Касперски).

Председателем жюри юбилейного фестиваля является драматург, сценарист, публицист и общественный деятель Александр Гельман.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram