Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Сны сбываются. Даже фарфоровые

Стас Намин представил выставку авторского фарфора в Москве

, 09:05

На главной московской площадке петербургского Императорского фарфорового завода состоялась презентация выставки «Фарфоровые сны». Гости салона смогли увидеть результаты совместного проекта известного музыканта, продюсера и художника Стаса Намина, его сына – молодого художника Артёма Микояна – и мастеров фарфора питерского завода.

Фарфоровая посуда, изготовленная умельцами с берегов Невы по эскизам Стаса Намина и Артёма Микояна, была представлена в виде чайных сервизов и наборов, прежде не выставлявшихся на широкий показ. На этот раз гости презентации смогли увидеть уникальные фарфоровые изделия, выполненные на Императорском заводе в 2015 году. Украшением выставки также стали картины и рисунки Стаса Намина разных лет.

Для Стаса Намина живопись давно уже не просто увлечение. Известный не только в нашей стране музыкант, художник и фотограф является почётным членом Академии художеств России, и выставка авторского фарфора, выполненного по эскизам мастера и его сына  Артёма, – вызвала большой интерес в Москве. Посетили презентацию и поздравили авторов с успехом один из учителей Намина на Высших режиссёрских курсах, известный российский режиссёр Александр Митта; посол Кубы в России Эмилио Лосада Гарсиа – недавно с успехом прошла выставка художественных работ Намина в Гаване; глава Роспатента Григорий Ивлиев; академик РАМН Баграт Алекян, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский и другие известные культурные и общественные деятели столицы.

Стас Намин с сыном – художником Артёмом Микояном (с тарелкой «Знаки зодиака»), соавтор проекта – Ольга Савченко (с чайным сервизом «Цветные сны»)

На выставке в салоне на Кутузовском были представлены уникальные фарфоровые изделия, такие как набор «Ангел золотой» и четыре чайных сервиза «Времена года» – «Весна», «Лето», «Осень» и «Зима». По просьбе руководства завода Стас Намин разработал московскую тематику – чайный сервиз «Кремль» в советской стилистике пятидесятых годов ХХ века. Для этого сервиза автор выбрал форму «Гербовая» середины XIX века, восстановленную на ИФЗ по музейному образцу в 1996 году.

Ярким экспонатом выставки стали несколько расписанных Наминым вручную супрематических чайных сервизов, отлитых на фарфоровом заводе по эскизу Казимира Малевича. Роспись также сделана в жанре супрематизма и посвящена «Победе над Солнцем» – авангардной опере 1913 года, реконструированной театром Стаса Намина совместно с Государственным Русским музеем.

На основе «Золотого ангела», созданного Наминым ранее и также представленного на выставке, к столетию геноцида армянского народа был выпущен подарочный набор «Ангел-хранитель», где на фоне неба глубокого розового цвета ангел парит над древним символом Армении – горой Арарат. С обратной стороны вазы – одного из предметов набора – гору освящает древний армянский крест.

Похоже, что природа, как часто бывает, не отдохнула на сыне Стаса Намина – Артёме Микояне, названном в честь легендарного деда, создателя самолётов МиГ. Мало того что он получил хорошее образование за рубежом, так ещё и пошёл по стопам талантливого отца, занимается кинематографией и живописью. В совместной выставке на Кутузовском Артём представил сервиз, созданный на основе его композиции «Цветные сны», которая стала победителем архитектурного конкурса для Олимпийского парка в Сочи. Яркие цвета росписи сервиза приоткрывают завесу странных сновидений, где причудливые образы наслаиваются один на другой, позволяя зрителю разгадывать их настоящее значение.

Молодой художник с дипломом самой престижной в Нью-Йорке художественной школы Tisch School of the Arts стал также автором росписи декоративной тарелки «Знаки зодиака». Любопытно, что рисунок, используемый в декоре этого фарфорового изделия, Артём сделал ещё в десятилетнем возрасте, а в 2005 году на его основе Государственный Русский музей выпустил красочный календарь. Работы Артёма также вошли в каталог «Абстракция в России. XX век» – он стал самым юным автором, представленным в этом издании. Так что у молодого художника, надо полагать, всё самое лучшее и значительное ещё впереди. А сны действительно сбываются. Даже если они фарфоровые. Тем более что фарфор во сне – хороший знак: к благополучию и успеху.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram