Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Культура № 17(309) от 04.05.2012

«Эту песню не задушишь, не убьешь…»

Быть или не быть Детскому хору телевидения и радио

, 08:24

В 1955 году на ленинградском радио был создан первый в СССР детский хор. Это были самые обыкновенные школьники, объединенные одним желанием — петь. Почти каждую неделю они записывали для радио по два-три произведения, принимали участие в спектаклях и кинофильмах, в подготовке радио и телепередач. Хор выступал по всей стране с концертами, побеждал во всевозможных музыкальных конкурсах.

Сегодня же судьба этого прославленного коллектива зависит от финансистов ТРК «Петербург-Пятый канал», решивших обложить детский хор непосильным «оброком».

В штате Детского хора, где занимались четыре сотни ребят, находились лишь художественный руководитель, концертмейстер да костюмер, и еще две ставки делили между собой пять педагогов. Но, благодаря особой творческой атмосфере, которую заложили основатель хора Юрий Славнитский и нынешний художественный руководитель Станислав Грибков (всего два худрука за 57-летнюю историю коллектива!), здесь принято заботиться не о собственном благополучии, а прежде всего о качестве звучания и о воспитании юных граждан страны. Не случайно Детский хор до сих пор по праву считается визитной карточкой культурной столицы. И только ему из четырех музыкальных коллективов Лентелерадио (были еще взрослый хор и два оркестра) удалось уцелеть после жуткого акционирования 1998 года. Новые акционеры не выгнали ребят из Дома радио, разрешили бесплатно заниматься в свободных помещениях, но оставили лишь одну ставку — сейчас это 10 000 рублей в месяц — художественному руководителю одного из сильнейших детских хоровых коллективов России, заслуженному деятелю искусств, профессору… Остальные восемь педагогов не получают от телерадиокомпании ни копейки. Чтобы коллектив мог заниматься, выступать, шить форму, было создано юридическое лицо: автономная некоммерческая организация «Центр детского творчества “Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга”». Все последние годы хор опирается только на собственные возможности: занятия младшей и средней групп пришлось сделать платными (по 550 рублей в месяц с ребенка) и зарабатывать на концертах. К счастью, коллектив очень востребован в Петербурге, участвует во всех городских мероприятиях — и официальных, и музыкальных. Власти Петербурга в 2005 году выделили коллективу 50 000 рублей, а 2007-м — 70 000. Хор на судьбу не жалуется, продолжает работать, радовать радиослушателей и зрителей.

Месяц назад, когда на самом высоком уровне было объявлено, что Россия, оправившись от кризиса, встала на путь экономического роста, готова окружить вниманием подрастающие поколения и особой заботой юные дарования, совершенно неожиданно финансисты «Пятого канала» решили заработать на детском хоре. Коллективу выставили счет за аренду постоянных помещений: хорового класса — 45 кв. м, нотной библиотеки с костюмерной — 14 кв. м и класса вокала — 17 кв. м на сумму 39 000 рублей в месяц. А за студии, которые во внерабочее время используются для репетиций, — дополнительную оплату 1 000 рублей в час. Хору придется платить ТРК «Петербург-Пятый канал» 71 000 рублей в месяц.

Вряд ли учредители и акционеры «Пятого канала» в курсе столь беззастенчивого и необоснованного отъема денег у детского коллектива, который размещается в Доме радио с 1955 года. Ясно, что желаемая сумма не спасет и не обогатит федеральный телеканал. А вот Детский хор подобный оброк может погубить. Нетрудно подсчитать: чтобы заработать только на аренду (без оплаты педагогов), хору ежемесячно надо участвовать в семи городских праздниках, которые, кстати, не проводятся так часто. Когда же, спрашивается, репетировать, учиться — ведь в хоре-то поют школьники?! Собирать деньги у родителей, поднимать плату за занятия? Но давайте начистоту: богатые люди пристраивают своих отпрысков поиграть на органе или на арфе, а в детский хор приходят, безусловно, одаренные дети самых обыкновенных родителей, что живут от зарплаты до зарплаты. Да и «обкладывать данью» коллектив, приносящий колоссальную пользу городу, поддерживающий его имидж и, кстати, бренд того же «Пятого канала», согласитесь, как-то не по-людски.

Открытое письмо с просьбой защитить Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга родительское собрание направило во все городские инстанции. Хочется верить, что общими усилиями уникальный коллектив удастся сохранить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram