Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Музыкальный подарок

Музподарок от Юрия Валова. Такой генезис и нарочно не придумаешь

, 12:08

К середине 60-х групповой биг-бит сформировался, окреп и стал вырабатывать свой мэйнстрим - набор стилевых клише, или выверенных, отточенных приемов. А значит, приближение стилевого “устаканивания” было уже не за горами…

Однако есть категория артистов тонких и интуитивных, которые, почуяв это приближение, вместо того чтобы мерно “грести в тихих водах”, начинают искать что-то новое с удвоенной силой. Вот тогда-то и появляются течения типа прогрок (прогрессивный рок), и группа “Генезис” в самом начале своего существования не была исключением из правила.

Они собрались в 1967 году, будучи еще школьниками, и сначала у них катило, но не очень, потом очень покатило - смены состава, в 1975 году поющий туз (Peter Gabriel) уходит из группы, ищут другого, но не находят, а суперпоющим тузом становится их собственный барабанщик (Phil Collins)…

В общем, история типа “нарочно не придумаешь”. В итоге - куча хитов, награды Грэмми, 150 000 000 копий альбомов, проданных по всему миру, и две суперзвезды - Питер Гэбриэл и Фил Коллинз…

Genesis - I can't dance (1991)


Phil Collins - In The Air Tonight (Official Video)


Peter Gabriel - Sledgehammer

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram