Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 47(488) от 10.12.15

Герой того ещё времени

, 09:11

Вечный вопрос, который терзал меня с детства: «А живые ли люди эти артисты из телевизора, которые извлекают божественные звуки из своих гитар? Складывают слова в строчки, которые так намертво врезаются в память?». Тогда мне казалось, что их специально спустили с небес на грешную землю, что они не отсюда, а с далёких планет. И подняв нас до своего неземного уровня, улетят обратно.

Поэт, певец Вячеслав Малежик – именно из этого ангельского племени. Но и обычный, земной, тонкий человек. Это не разочарование, а понимание приходит, когда читаешь его новую книгу «Герой того ещё времени», вышедшую в издательстве «Аргументы недели»…

Артист и Камень

Привычный миф о Сизифе, зазубренный ещё в школе, в котором бывший строитель и царь, за свои грехи обречённый богами вновь и вновь катить в гору огромный тяжеленный камень, рушится в рассказе Малежика «Сизифов труд». Товарищ Сизиф нашёл, огранил свой Камень и тянет его в гору, как на пьедестал.

«Не знаю, как мой труд оценит человечество и оценит ли? И будет ли гора достойным пьедесталом для моего Камня? Может, вся филигранная работа по его обработке и шлифовке издалека не будет видна? Жаль…» – так думает уставший скульптор. Тянет и тянет Камень в гору. И вот последняя ночёвка, последний рывок к вершине, к славе, к почёту, к празднику, к успеху – «гору-пьедестал назовут моим именем»! Но чу… «попразднует народ, попраздную я, будет похмелье, а доступные женщины осточертеют. Чем заняться потом? Где найти такое дело, чтобы люди и его назвали Сизифовым?»

И сам ослабляет он хватку, и катится с горы Камень всё быстрее и быстрее. И бежит за ним Сизиф, уверяя себя, что хочет остановить его. «На самом деле он бежал вниз, чтобы, догнав Камень у подножия горы, начать с ним новое восхождение к Олимпу, – констатирует Малежик. – Он спешил заняться своим Сизифовым трудом, в котором находил успокоение и счастье».

Ничего не напоминает? Вся наша жизнь, а жизнь артиста особенно – этот бесконечный, тяжкий, потный, но такой упоительный сизифов труд. И когда до вершины один шаг, один вздох и вопрос – а что потом? И мы вновь бежим с горы каждый за своим камнем… И вновь тащим его в гору. Вверх-вниз, вниз-вверх…

В Москве книгу Вячеслава Малежика «Герой того ещё времени» можно купить по издательской цене (350 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

«Они живы – пока мы помним»

«Сказать, что она была шибко верующая, не могу… Что шибко грамотная – тоже… И вот ведь как бывает – когда речь заходит об интеллигенции, я часто вспоминаю свою бабушку Евгению Никитичну Петрову, которая жила по Богу, не делала никому и никогда того, что не пожелала бы себе, и за это её любили все, с кем сводила судьба»… Когда я прочитал эти строчки, в памяти сразу всплыла и моя бабушка Тамара Петровна. Она тоже, как «баба Деня» – так звали бабушку Вячеслава, никогда и никому не делала плохо. Это, видимо, главная особенность русскости характера того поколения, поколения, прошедшего лишения, голод, войну, трагическую гибель самых близких людей. И выживших благодаря этой русскости.

Кратко, ёмко, с большой нежностью и любовью Малежик рисует портрет пожилой деревенской женщины, которая переезжает из своей деревни в Москву. И звонок телефона похож на дверной – то ли трубку снимать, то ли дверь открывать. И гости-девушки, которых непременно надо угостить чайком, конфеткой или селёдочкой.

«И что меня чёрт принёс в эту Москву… Сидела бы да сидела бы в Занино, а тут всё гудит, стучит, ещё этот телевизор. Прибрал бы меня Господь, что ли, скорей».

«Ушла бабушка тихо. Заболела и, не доставляя хлопот окружающим, тихо-тихо ушла. Я думаю, если рай есть, то она сейчас там… Евгения Никитична Петрова лежит на Хованском кладбище рядом с моими родителями. И когда я прихожу их проведать, невольно улыбаюсь, глядя на её фотографию на памятнике…»

Наши близкие живы – пока мы их помним. Всё-таки Вячеслав Малежик не с этой планеты, таких лириков на грешной земле давно не рождалось.

Я не знаю, как он пишет – пьёт ли кофе литрами, сидит ли за компьютером или меняет каждую минуту гусиное перо? Но, прочитав «Героя того ещё времени», уверен – инопланетянин, залетевший на землю, – пишет Душой. А это ныне такая редкость, что даже ради такой малости стоит читать эту книгу.

14 декабря (в понедельник) в 17:00 в Доме книги «Молодая гвардия» состоится встреча Вячеслава Малежика с почитателями его творчества. С недавних пор музыкант стал ещё и литератором. Вышла в свет его новая книга «Герой того ещё времени».

Встретиться, пообщаться, задать свои вопросы и получить ответы, поучаствовать в автограф-сессии и сфотографироваться с автором приглашаем вас в Дом книги «Молодая гвардия».

Адрес: Б. Полянка, 28 (м. «Полянка»)

Справки по телефонам: 8 (495) 780-33-70, 8 (495) 981-68-36 (доб. 206)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram