Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

В Москве скончался оперный певец Сергей Балашов, ему было 47 лет

, 14:48

В Москве в ночь на среду, 20 марта, скончался оперный певец Сергей Балашов. Артисту Московского академического музыкального театре имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко было 47 лет.

О кончине Сергея Балашова сообщила пресс-служба театра. Театр выразил самые искренние соболезнования родным и близким артиста.

Сергей Балашов был ведущим солистом оперной труппы с 1998 года. "Без него было трудно представить себе хотя бы одну оперную премьеру театра. На протяжении почти двух десятков лет он являлся не просто ведущим и высоко оцененным критикой певцом и любимцем публики", - говорится в некрологе, опубликованном на сайте театра.

Ему были подвластны любые музыкальные стили: от изысков старинной оперы до оперы ХХ века. В последние годы Сергей Балашов открыл себя еще в одном качестве – он выступал в качестве контратенора, исполняя партии в барочных операх и кантатах.

Сергей Балашов в 1999 году окончил Российскую академию театрального искусства – ГИТИС. Получил дополнительное образование в Центре оперного пения Галины Вишневской.Среди партий, исполненных в спектаклях Музыкального театра: Ленский ("Евгений Онегин" П.И. Чайковского), Левко и Винокур ("Майская ночь" Н.А. Римского-Корсакова), ("Золотой петушок" Н.А. Римского-Корсакова), Баян ("Руслан и Людмила" М.И. Глинки), Чекалинский ("Пиковая дама" П.И. Чайковского), Дон Антонио ("Обручение в монастыре" С.С. Прокофьева), Франциск, Гильдестерн и Король в интермедии ("Гамлет (датский) (российская) комедия" В.А. Кобекина), Альфред ("Травиата" Дж. Верди), Вертер ("Вертер" Ж. Массне), Феррандо ("Так поступают все женщины" В.А. Моцарта) и др.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram