Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 10(603) от 15.03.18 13+

Человек разумный

На 83-м году жизни скончался народный артист СССР Олег Павлович Табаков...

, 20:36 , Писатель, критик, драматург

 На 83-м году жизни скончался народный артист СССР Олег Павлович Табаков...

ОЛЕГ Табаков умер, и это факт. Но сказать о нём «ушёл из жизни» немыслимо. Не мог он взять да и уйти из возлюбленной и обожаемой им жизни! Не сомневаюсь, долго ещё в закоулках Московского Художественного театра обласканные им артисты будут встречать знакомый силуэт и видеть непревзойдённую лукавую улыбку своего художественного руководителя. И никому не посоветую с неприятной быстротой занимать его кабинет. Не всякого пустит туда Олег Павлович, я вас уверяю. Он чужого не брал, но отдать своё за просто так – это уж, извините, не про Табакова.

Артист милостью Божьей, бравшийся с наслаждением за всякую актёрскую работу, даже за маленькие роли, которые он умел и любил раскрашивать, Табаков постепенно, не вдруг вырос в настоящую опору театра, в театрального деятеля высшего полёта. Эта самая Божья милость распознаётся ведь без труда: вокруг одного человека почему-то всё сущее хиреет и чахнет, а вокруг другого – расцветает и плодоносит. Так расцветало дело около Табакова: куда ни ступит его волевая нога – всюду рождается театр, кипят события, растут ученики. И без всякой лихорадки, а разумно и планомерно, точно само пространство пронизано его, табаковской, практической хваткой. Потому как был Олег Павлович человек умный и разумный, к тому же – смышлёный и смекалистый. Владел собой в отличие от многих театральных людей. И какую отличную, богатую и цветущую он прожил жизнь! Даже детей ему «выдали» просто в подарочном сказочном наборе – сын и дочь от первого брака, сын и дочь – от второго. По театрам не метался, из «Современника» – в МХТ прямым ходом, по дороге породил «Табакерку». Обожал свою актёрскую братию и труппу МХТ собирал как коллекцию драгоценностей: если «положит глаз» на артиста, обязательно тащит к себе. Именно из-за этой страсти к собиранию талантов труппа МХТ – одна из лучших в стране, если не самая лучшая.

Работы Табакова в кино всем известны, замечу только, что он ведь сильно отличился и в телетеатре, когда тот существовал. Я школьницей ещё видела его великолепную работу в телеспектакле «Шагреневая кожа» по Бальзаку (главная роль). Табаков всегда хорош (выразительнейшее лицо, одинаково прекрасное и в юности, и в старости, упоительные интонации вмиг узнаваемого голоса), но в этой роли он был особенно пронзителен. Бальзаковский герой чудесным образом получает исполнение всех своих желаний, но это привязано к таинственному куску кожи, который от каждого исполненного желания сжимается, сжимается... пока не остаётся один крошечный клочок. Такой символ человеческой жизни Табакову, конечно, более чем понятный. Да чего он вообще не понимал, он всё понимал и умел и любил отшутиться от ужаса бытия. Засмеяться во всю свою весёлую душу русского артиста. У нас ведь почему так много театров? Потому что русским людям надо где-то укрыться от жизни. И там наладить свою жизнь – творческую, беспокойную и радостную. «В поисках радости» – так называлась пьеса Розова, где юношей играл Олег Табаков. Он и сам её, радость, нашёл – и с нами щедро ею поделился. Плачем и благодарим.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram