Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 51(593) от 28.12.17 13+

Литература со щитом и мечом

«Давайте организуем флешмоб, поселфимся, повысим рейтинг – будем в тренде!»

, 19:53

21 декабря в Москве в доме Пашкова состоялась четвёртая церемония награждения лауреатов Всероссийской литературной премии «Щит и Меч Отечества – 2017». Главная идея этой премии – утверждение нравственности и патриотизма. И сегодня, в динамично меняющемся мире, когда человеку навязываются западные ценности, это как никогда актуально. Поэтому очень важно показать и доказать, что слово «патриот» в нашей стране – это не книжное слово.

КАК показывает практика, премия учреждена не напрасно. Ведь благодаря ей, во-первых, всё больше и больше авторов становятся известны широкой публике, которая хочет читать и узнавать что-то новое и жизнеутверждающее о российской оборонке. А во-вторых, привлечь внимание молодых людей к такой литературе плюс показать, что она вообще существует. Кроме того, «Щит и Меч Отечества» доказывает, что не обязательно литература, если речь идёт о военно-промышленном комплексе России, должна быть сухим отчётом, который прекрасно бы смотрелся в техническом пособии или в энциклопедии. Наоборот, жюри делает особый акцент на то, чтобы произведения были художественными и педагогичными. Ведь если книгу неинтересно читать – кому она нужна?

Литературная премия была учреждена в 2014 году Союзом писателей России, еженедельной газетой «Военно-промышленный курьер» и Российским книжным союзом. В жюри премии «Щит и Меч Отечества – 2017» вошли: председатель редакционного совета газеты «Военно-промышленный курьер»; заместитель председателя Императорского православного Палестинского общества (ИППО) Игорь Ашурбейли; председатель правления Российского книжного союза; председатель ИППО Сергей Степашин и председатель Союза писателей России Валерий Ганичев. На самой премии были также почётные гости: генерал армии, президент Академии военных наук Махмут Гареев и генерал армии, начальник Генштаба (2004–2008), советник директора Росгвардии Юрий Балуевский.

Премия «Щит и Меч Отечества» включает в себя три номинации: «За создание положительного образа защитника Отечества и/или работника оборонно-промышленного комплекса», «За художественное отражение современной жизни предприятия оборонно-промышленного комплекса или воинского подразделения, за привлечение общественного внимания к важной проблеме ОПК или Вооружённых сил», «За внимание к славной истории русского оружия, оружейников и воинства, мемуарное наследие».

Специальной премии был удостоен военный обозреватель Виктор Баранец за книгу «Честь мундира. Записки полковника», куда вошли истории о его встречах, командировках и наблюдениях.

Победителями в первой номинации стали Александр Бондаренко (книга «Виктор Лягин» в серии «ЖЗЛ», об известном советском разведчике) и Константин Полупанов, автор книг «Бессмертники», «Герой Афгана – Герой России», «Герои Белокалитвенского района».

Лауреатом премии во второй номинации стал Александр Белов за книгу «Главный конструктор стрелково-пушечного вооружения В.П. Грязев». Это произведение об известном оружейнике, авторе 248 изобретений и 76 научных публикаций, под чьим руководством создан, например, 30‑мм двуствольный зенитный автомат 2А38 для комплекса «Тунгуска». Вторым лауреатом жюри выбрали Анатолия Максимова за книгу «Атомная бомба Анатолия Яцкова». Книга ветерана разведки А. Максимова рассказывает о судьбе его тёзки и становлении советского атомного проекта. В ней подробно освещается вклад разведки в научно-технические разработки страны.

В третьей номинации награды удостоились историк и философ Николай Лисовой за двухтомник «Возвращение на Святую землю». В книге собран уникальный документальный материал, в том числе из недоступного прежде архива Русской духовной миссии в Иерусалиме. Вторым лауреатом номинации стал авторский коллектив во главе с Юрием Андриановым за книгу «Тула оружейная: люди, достижения, перспективы».

Также ежегодно присуждается Гран-при премии. Так, например, в 2014 г. её удостоился авиаконструктор, академик Российской академии наук, лауреат Ленинской премии, дважды Герой Социалистического Труда Генрих Новожилов. В 2015-м лауреатом премии стал известный писатель, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов. В прошлом году Гран-при получил известный актёр, писатель Михаил Ножкин за двухтомник «Точка опоры» и «Будь человеком». А теперь к ним присоединился Олег Бакланов (бывший министр общего машиностроения СССР), который внёс весомый вклад в развитие ракетно-космической отрасли нашей страны. Как отметил И. Ашурбейли, каждый год у них в жюри возникают горячие споры по поводу того, кто же заслуживает Гран-при премии. Однако в этот раз решение было принято единогласно. Настолько их впечатлил трёхтомник Олега Дмитриевича «Космос – моя судьба».

Кроме того, специальной премии удостоился Артём Потёмин за серию репортажей об операции российских ВКС в Сирии и истории русского оружия на ТК «Россия-24». Вдобавок дипломами и ценными подарками были отмечены Андрей Крылов, издательство «Молодая гвардия», Виталий Носков, Александр Пасхин, Михаил Калашников, Станислав Филиппов, Олег Мамалыга, Вероника Ушакова, Владимир Силкин, Владимир Бойко, Алексей Олейников и Николай Черкашин.

В следующем году «Щит и Меч Отечества» будет отмечать свой первый небольшой юбилей, и, как заверил И. Ашурбейли, – поиски новых кандидатов и книг обязательно продолжатся. Благо с каждым годом число соискателей премии только растёт. А значит, становится больше интереса к литературе, чья задача напомнить о нравственности, патриотизме, национальной гордости, воинской чести и преданном служении своему народу и Родине.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram