Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Эдуард Кочергин и Анатолий Дёма удостоены Премии Рериха

, 10:45

В Петербурге назвали лауреатов Международной премии имени Николая Рериха за 2013 год: премия традиционно вручается за особые заслуги в сфере служения культуре и обществу.

Торжественная церемония награждения состоялась накануне в Лектории Главного Штаба Государственного Эрмитажа.

В номинации «Формирование культурного образа страны в мире» в этом сезоне был отмечен известный театральный художник Эдуард Кочергин. В категории «Художественное творчество» лауреатом премии стал скульптор Анатолий Дёма - Народный художник России, заведующий кафедрой архитектурно-декоративной пластики Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица.

За активную деятельность на поприще педагогики и просветительства был награждён председатель общественной организации «Ассоциация детской и педагогической прессы Санкт-Петербурга» Николай Харлампиев.

За сохранение рериховского наследия премию получила Гунта Рудзите - президент старейшего в России Латвийского общества Рериха. Председатель Российской ассоциации китайских художников и музыкантов Пан Икуй в свою очередь был удостоен премии за сохранение культурных ценностей и миротворчество.
Напомним, что с 9 по 11 октября в Северной столице проходит XIII Международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие». Вручение премии стало частью её культурной программы.
В этом году конференция приурочена к 90-летию начала Первой Центрально-азиатской экспедиции Н. К. Рериха, 100-летию поездки Н. К. Рериха на Кавказ и 400–летию Дома Романовых.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram