Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Культура

На Дону завершился международный фестиваль «Молодёжь - за Союзное государство»

, 15:08

В рамках проведения VIII фестиваля «Молодёжь за Союзное государство» в Ростове-на-Дону прошёл конкурс исполнителей молодёжной песни. Конкурс молодых исполнителей – главное мероприятие фестиваля. Главная идея конкурса – развитие дружбы народов через песенное искусство. Фестивальный конкурс нацелен на выявление талантливых исполнителей современной молодёжной песни, сохранение и развитие преемственности лучших традиций в области песенного творчества молодого поколения.

Учредители этого музыкального форума – Парламентское собрание Союза Беларуси и России и Постоянный комитет Союзного государства. По мнению организаторов, проведение конкурса содействует созданию единого культурного пространства молодёжи России, Белоруссии и других стран ближнего зарубежья. В этом году в конкурсе принимали участие молодые артисты и коллективы из Беларуси, Украины, Казахстана и России.

Фестиваль «Молодёжь – за Союзное государство» проходит с 2006 года. Стартовал форум на Кубани – в Анапе. А все последующие годы фестиваль принимали Ростов-на-Дону, а также концертные площадки некоторых других городов Ростовской области.

Выступления конкурсантов оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли известные композиторы и артисты России и Беларуси: заслуженный артист Российской Федерации, певец Виталий Псарёв, народный артист Республики Беларусь, композитор Эдуард Ханок, лауреат международных конкурсов, певец, дирижёр Олег Семёнов, лауреат международных конкурсов, певец Евгений Гор, певец, композитор, продюсер Олег Кудрявцев.

Участники конкурса представили песни на русском и белорусском языках. В то же время правила конкурса позволяют исполнение одной из песен на национальном языке участника – представителя другой страны.

Гран-при фестиваля «Молодёжь – за Союзное государство» в этом году завоевал белорус Макс Савин (настоящее имя – Максим Тричук). Макс – неоднократный участник фестиваля «Славянский базар в Витебске» в составе арт-группы Brest street boys, обладатель Гран-при международного конкурса молодых эстрадных исполнителей в Сербии (2011), Республиканского конкурса молодых эстрадных исполнителей «Белазовский аккорд» в Жодино (2012), победитель музыкального проекта на БелМуз-ТВ Fresh star (2012). Выступает, в основном, с президентским оркестром Республики Беларусь.

Первое место заняла представительница России Софья Таюрская, а второе поделили между собой исполнительницы из Белоруссии Яна Буцкевич и Татьяна Зузина. Третье место жюри присудило представителям Казахстана, Украины и Беларуси.

Церемония награждения состоялась во время торжественного закрытия фестиваля в ростовском Академическом драматическом театре имени Максима Горького. Лауреатам были вручены дипломы и специальные призы от Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram